21 февраля - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Описание картинки
22 февраля 2023 г. Культура

21 февраля - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

646
65

21 февраля - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Родной язык - это одновременно и культура, и образ мыслей. Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия. День был установлен на 30-й генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и отмечается ежегодно с 2000 года. Дата - 21 февраля - была выбрана в память о событиях в Дакке (в то время - столица провинции в составе Пакистана, в настоящее время - столица Бангладеш) в 1952 году. Тогда от пуль полицейских погибли студенты-демонстранты, требовавшие придать языку бенгали государственный статус (язык стал официальным в 1956 году).

 

Языки играют важнейшую роль для обеспечения самобытности человека и групп людей и их мирного сосуществования. Они служат одним из стратегических факторов прогресса в достижении устойчивого развития и гармонических взаимоотношений между глобальными и местными условиями. Лишь всестороннее принятие многоязычия даст всем языкам возможность обрести свое место в мире, охваченном процессами глобализации.

 

По данным ЮНЕСКО в мире существует около 7 000 живых языков.

Половина из них находится на грани исчезновения. Из них примерно 32% приходится на Азию, 30% - на Африку, 19% - на Тихоокеанский регион, 15% - на Американский континент и 4% - на Европу. На 96 % языков говорит только 4 % населения. 80 % африканских языков не имеют письменности. Из общего количества языков только 560 активно используются в государственной сфере и в системе образования.

 

На 40 самых распространенных языках разговаривает примерно две трети населения Земли. Наиболее употребительными из них являются китайский, английский, русский, хинди, испанский, португальский, французский и арабский. Русским языком, то по разным оценкам, владеют от 240 до 260 млн человек в мире. 2007 год, объявленный в России Годом русского языка, отмечался в 76 странах.

 

Ежегодно вымирает десяток языков, и эта тенденция будет усиливаться в будущем. Этот день был учрежден, чтобы способствовать признанию и использованию именно родного языка, особенно это относится к языкам малых народов.

 

По оценкам ЮНЕСКО, язык находится под угрозой или серьезной угрозой исчезновения, если его изучают менее 70% детей или на нем говорят лишь немногочисленные представители старшего поколения. Считается, что для сохранения языка необходимо, чтобы на нем говорили не менее 100 тысяч человек. В России более 130 языков находится в серьезной опасности, 22 языка на грани исчезновения и 15 признаны мертвыми.

 

Во многих странах предпринимаются усилия по сохранению умирающих языков. Самым известным примером возрожденного языка является иврит (считавшийся только книжным в течение 18 веков, в XX века стал языком повседневного общения и государственным языком Израиля).

 

Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой.

 

Даже притом, что глубоко проникнуть в культуру другого языка очень трудно, знание языков расширяет кругозор и открывает перед нами многообразный мир. Знакомство с людьми, говорящими на других языках, дает возможность узнать о наших различиях, способно рассеять страхи перед миром, порождающие национальную рознь. Сделать мышление более свободным.

 

Если мы говорим лишь на одном языке, часть нашего мозга развивается меньше, наши творческие способности многое теряют.

https://tunnel.ru/post-21-fevralya-kalendar-istorii

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

146
83
16.04.2024 | Культура

«Поем всей семьей»

В Городском центре культуры состоялась программа муниципального этапа регионального вокального конкурса «Поем всей семьей». Подробности...
165
84
16.04.2024 | Культура

символ Z Ансамбль сценического фольклора «Златница» завоевал высокие оценки и сердца жюри на фестивале-конкурсе народного творчества «Льются песни крылатые»

Ансамбль «Златница» был отмечен как лауреат 1-й степени! Это огромное достижение и подтверждение высокого мастерства....
Сейчас в г. Междуреченск (16:56)
погода
5.9 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - РАБОЧИЙ по комплексной уборке в жилищной сфере

согласно должностной инструкции

. Ненормированный рабочий день.
требуется - Токарь 6 разряда Образование: Не указано Квалификация:

Мы предлагаем

требуется - Начальник отделения Образование: Высшее Квалификация:
  • Почта России &ndash   надежный и ответственный...
требуется - Учитель английского языка Образование: Высшее .

Преподавание английского языка в общеобразовательной...