Банковские карты регулярно становятся предметом посягательства  

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
21 февраля 2023 г. Происшествия

Банковские карты регулярно становятся предметом посягательства  

1346
298

В Отдел полиции обратился 41-летний потерпевший с заявлением о том, что обнаружил отсутствие банковской карты и хищение с карты денежных средств в сумме 25 тысяч рублей.

В ходе работы полицейские установили и задержали подозреваемого. Им оказался 22-летний местный житель. На допросе он рассказал, что с компанией своих знакомых встретили в магазине потерпевшего, который покупал алкоголь. Пригласили его в гости к одному из них, где стали распивать спиртное. После того, как потерпевший уснул, он похитил его банковскую карту и вытащил из телефона сим-карту. Затем, воспользовавшись другим телефоном, вставил похищенную сим-карту, скачал приложение Сбербанк-онлайн и от имени потерпевшего перевел находящиеся на карте все денежные средства в сумме 25 тысяч рублей и потратил на личные нужды.

Аналогичное преступление совершено в отношении другого потерпевшего. Во время совместного распития со своим знакомым, тот похитил его карту и снял с нее 9 тысяч рублей. Впоследствии потратил деньги на такси, спиртное, а также выкупил из ломбарда ранее заложенные туда телефон и шуруповерт.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по п.г ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Надо отметить, что хищение денег с карты относится к категории тяжких преступлений, независимо от суммы причиненного ущерба. Санкции статьи предусматривают в качестве максимального наказания 6 лет лишения свободы.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Междуреченску

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (17:24)
погода
3.0 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.