Смертельно опасное «куриное яйцо» удалили кемеровские врачи из головы пациента

Описание картинки
20 февраля 2023 г. Медицина и здоровье

Смертельно опасное «куриное яйцо» удалили кемеровские врачи из головы пациента

1254
296

Уникальную операцию, которая длилась около 12 часов, провели врачи Кемеровской областной клинической больницы (КОКБ) им. Беляева. В результате нейрохирурги и лор-хирурги смогли избавить пациента от опухоли, которая была размером с куриное яйцо.

Как рассказал VSE42.Ru заведующий нейрохирургическим отделением КОКБ Егор Колотов, который вместе со своими коллегами проводил эту операцию, даже для самых крупных федеральных клиник подобные хирургические вмешательства являются чрезвычайно редкими и сложными.

– Дело в том, что опухоль росла в две стороны: в носовую полость и в головной мозг. Удалять ее крайне сложно для хирургов и опасно для пациента, поскольку рядом находятся крупные кровеносные сосуды и высок риск сильного кровотечения. И, разумеется, доступ к опухоли крайне затруднен, – рассказал Егор Колотов.

Он также уточнил, что существует несколько способов проведения операций в подобных случаях. Например, в несколько этапов. То есть, по сути, требуется несколько операций. А все это – дополнительные риски для пациента.

Кемеровские врачи смогли сделать все необходимое в рамках одной операции. Как уточнил Егор Колотов, это стало возможным в том числе благодаря появлению в КОКБ современнейшей и чуть ли не самой дорогой в мире эндоскопической стойки, необходимой для проведения эндоскопических операций. Ее стоимость составила около 47 миллионов рублей.

Теперь врачи-нейрохирурги получили возможность проводить не только очень сложные, но и крайне редкие операции и спасать жизни пациентов, которые раньше считались практически безнадежными.

Фото: VSE42.RU

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (14:07)
погода
11.0 Co
облачно с прояснениями
Подробнее

Работа

ВРЕМЕННО - ПОДРАБОТКУ на летний период, с другом 15 ...
требуется - Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования Образование: Не указано Квалификация: Временно, на период отстутсвия...
требуется - Маляр строительный (мастер декоративных работ) Образование: Не указано . Полный рабочий день.
требуется - Ученик оператора станков с числовым программным управлением Образование: Не указано . Изготовление...

Каталоги магазинов города

Новости