Выезд на встречную полосу движения опасное и непредсказуемое нарушение правил ДД.

Описание картинки
3 февраля 2023 г. Транспорт и дороги

Выезд на встречную полосу движения опасное и непредсказуемое нарушение правил ДД.

869
163

Выезд на встречную полосу движения опасное и непредсказуемое нарушение правил ДД. Если два автомобиля двигаются навстречу, скорость удваивается и времени на принятие решения остается намного меньше. Громкие ДТП связаны именно со столкновениями на встречной полосе. Не вызывает сомнений правильность отнесения такого нарушения правил к наиболее опасной группе правонарушений, за совершение которых водитель уплатит значительный штраф, а в более серьезных случаях — лишится права управления ТС. Правила дорожного движения устанавливают, что стороной встречного движения в отсутствие разметки будет являться половина ширины дороги, расположенная с левой стороны. Это указано в законе (статья 12.15 КоАП РФ) и запрещены законом следующие дорожные ситуации:

П. 9.2 Правил дорожного движения выезд на встречную полосу дороги с четырьмя и более полосами. В таком случае запрещен обгон, объезд, поворот и разворот, причем развернуться и повернуть водитель, движущийся по многополосной дороге, сможет только на ближайшем перекрестке.

П. 9.3 Правил ДД выезд на крайнюю левую полосу на дороге с тремя полосами, средняя из которых общая. Общая полоса, находящаяся посередине, предназначена для обгона, объезда, поворота и разворота водителей с любой из двух остальных полос. Ехать по ней постоянно запрещено.

П. 11.4 Правил ДД общие правила, запрещающие обгон в следующих местах:

Регулируемые перекрестки;

Пешеходные переходы;

Железнодорожные переезды и 100 метров перед ними;

Мосты, эстакады, тоннели;

На участках с ограниченной видимостью.

П. 15.3 Правил ДД объезд автомобилей, стоящих перед переездом.

Ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ — движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Выезд на полосу встречного движения, с целью обгона транспорта, движущегося впереди, является наиболее опасным маневром автомобилистов. Водители ставят под угрозу не только своё здоровье, но и здоровье тех людей, которые добросовестно «идут» по надлежащей полосе. Штраф за выезд на встречную полосу составляет 5 000 рублей, а лишение прав может быть наложено на срок до 6 месяцев. Повторный выезд на встречную полосу частью 5 статьи 12.15 КРФ об АП влечет лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год. Выезд на встречную полосу во избежание ДТП также ничем хорошим закончиться не может и зачастую, приводит к очень серьёзным последствиям. При этом автомобили получают значительные кузовные повреждения, но это ничто, а вот шансы травмироваться или даже погибнуть многократно возрастают, причем у всех, кто находится в этих автомобилях! Уважаемы водители! Соблюдайте Правила дорожного движения и держитесь своей полосы!

Безопасных Вам дорог!

Начальник ОГИБДД Е.Н.Маткин

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

259
63

Сотрудники Госавтоинспекции Междуреченска подвели итоги Единого дня безопасности дорожного движения

Накануне, сотрудники Междуреченской Госавтоинспекции ОМВД России по г. Междуреченску провели Единый день безопасности дорожного движения....
Сейчас в г. Междуреченск (11:09)
погода
8.9 Co
небольшая облачность
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости