Что такое семейное образование?

Описание картинки
24 января 2023 г. Образование

Что такое семейное образование?

973
450

Что такое семейное образование?

На вопрос отвечает заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса Антонина Нестеренко.

           Среднее общее образование можно получать как в обычной школе, так и вне ее - например дома или в онлайн-школе. Для таких случаев законом предусмотрено образование в семейной форме или в форме самообразования. Форму обучения могут выбирать родители с учетом мнения ребенка. 

Семейная форма обучения - это когда ребенок не числится учащимся школы и не ходит на уроки. Знания он получает самостоятельно с помощью и под контролем родителей. Они могут получать методическую, психолого-педагогическую и консультативную помощь в школах. При этом школа не несет ответственности за качество и результаты обучения. 

Оформление

Есть ребенок будет получать образование в семейной форме, об этом нужно сообщить в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту проживания. Обычно это департамент образования. Такое сообщение можно подать в любое время, даже в середине учебного года. 

Ребенок при этом может быть абсолютно здоров: для детей с ограничениями по здоровью существует домашнее обучение - это другая форма. В любое время ребенок может вернуться в школу и учиться в обычном режиме. 

Уйти из школы без уведомления нельзя. При семейном обучении личное дело ребенка находится у родителей. 

Учебники

При получении семейного образования детей обеспечивают учебными пособиями из фонда библиотеки той школы, в которой будет аттестация, или из специализированного библиотечного фонда.

Экзамены

Ребенок должен проходить промежуточную и итоговую аттестацию. Аттестацию можно пройти в той школе, где предусмотрена такая возможность. Ребенок будет сдавать экзамены в формате экстерната. Школу для этого можно выбрать на один год или на весь период обучения. С выбором школы и прикреплением для экзаменов нужно определиться заранее. Аттестация проводится бесплатно на основании договора со школой.

Если ребенок не сдаст экзамены, появится академическая задолженность. Если не ликвидировать ее в установленные сроки, нужно вернуться на обучение в школу. Если экзамены сданы успешно, ребенок получит обычный аттестат. Форма обучения в аттестате не указывается.

Заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса А. А. Нестеренко.

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

307
104

На совете ректоров вузов Кузбасса обсудили формирование контрольных цифр приема на основе прогноза кадровой потребности

Мероприятие проходило на площадке Кемеровского государственного института культуры при участии заместителя председателя Правительства Кузбасса Антона...
Сейчас в г. Междуреченск (18:21)
погода
7.7 Co
облачно с прояснениями
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Управляющий ресторана Образование: Не указано. Обязанности: - обеспечение...
требуется - Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 3-4 разряда/ Прокопьевский РЭС Образование: Среднее профессиональное ....
требуется - ШТУКАТУР Образование: Среднее профессиональное. Согласно должностной инструкции . Полный...
требуется - Уборщик служебных и производственных помещений ИТ Образование: Не указано Квалификация: Вакансия по...