Практические советы по переходу на ЕНС и по сверке с налоговой.

Описание картинки

Практические советы по переходу на ЕНС и по сверке с налоговой.

1344
751

С 1 января 2023 года все организации и ИП переходят на систему единых налоговых счетов. Это вызывает огромное количество вопросов у всех. Какие шаги необходимо предпринять в связи с введением ЕНС? Как не потерять деньги при переходе? Что делать, если сальдо ЕНС «не идет» с данными Вашего учета? Это только немногое количество вопросов, которое поднимается сейчас. Дадим несколько практических советов для решения самых часто встречающихся ситуаций -здесь.

С 1 января 2023 года все организации и ИП переходят на систему единых налоговых счетов (ЕНС). Это немного осложнит нашу размеренную жизнь, но после этого периода, по мнению ФНС, жизнь налогоплательщиков существенно упростится. Единые налоговые счета сделают взаиморасчеты прозрачными, быстрыми и простыми. А на что обратить внимание в этот сложный переходный период, смотрите в таблице ниже.

Сроки сверки с ФНС.

  • Сроки и необходимость сверки с ФНС никак не оговорены.Эту процедуру можно инициировать самостоятельно. Сверка позволит удостовериться в отсутствии задолженности перед бюджетом и снизит риски финансовых потерь.

  • До 1 января 2023 года ФНС рассылала плательщикам информационные сообщения о состоянии расчетов. Из них можно было узнать о предполагаемом сальдо ЕНС. Данные предоставлялись по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), а также в личном кабинете (ЛК) на сайте ФНС.

  • Помимо ЛК и ТКС можно лично обратиться в ФНС по месту постановки на учет и получить информационное сообщениена бумажном носителе или в электронном формате.

Важно!Даже если Ваши данные соответствовали информации ФНС, то рекомендуем все-таки в начале 2023 года перепроверить сальдо еще раз.

В какой форме провести сверку с ФНС.

  • Если сальдо по налогам вызывает вопросы, то необходимо найти расхождения.Начинать следует с обращения в ФНС по месту постановки на учет.

  • Можно потребовать уточнений или провести полноценную сверку. В первом случае, согласно разъяснениям ФНС, можно направить запрос в произвольной форме. И получить какие-то первоначальные пояснения, которые предопределят дальнейшие действия. Во втором случае можно сразу затребовать данные от ФНС в виде одного из 3-х документов:

  • справки о состоянии расчетов (по форме КНД 1160082), отображающей переплаты или задолженности в разрезе каждого налога;

  • акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, штрафам и пеням (по форме КНД 1160070). Он содержит детальную информацию в разрезе налогов и сборов и позволяет определить, перечислены ли необходимые суммы в бюджет, не образовался ли долг, не начисляются ли штрафы и пени. Крупным организациям рекомендуется начинать поиск расхождений именно с этого документа.

  • выписки операций по расчетам с бюджетом (по форме КНД 1166107), которая содержит перечень операций из карточки налогоплательщика за определенный период. Она позволит отследить расхождения по конкретным начислениям и платежам. Поможет при небольших объемах или в случае, если имеются обоснованные подозрения об источнике расхождений.

Как контролировать сальдо ЕНС в 2023 году.

  • Периодичность проверки сальдо ЕНС следует подбирать индивидуально в зависимости от масштабов бизнеса и количества операций. Необходимый минимум – 1 раз в квартал. Именно этот срок оговорен для направления в адрес плательщика требования об уплате налога при задолженности по ЕНС свыше 3 тыс. руб. (ст. 70 Закона № 263-ФЗ).

  • Для тех, кто не желает терять лишнее на пенях и штрафах, минимальный период проверки сальдо ЕНС не ограничен. В любой момент можно запросить у ФНС справку о наличии сальдо ЕНС. Она будет содержать:

  • сведения о задолженности в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов;

  • сроки возникновения долга;

  • карту расчета пеней;

  • ключевую ставку рефинансирования ЦБ.

  • В случае расхождения данных можно запросить справку о принадлежности денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП. Оба документа ФНС подготовит в течение 5 рабочих дней с момента подачи соответствующего заявления. Это позволит отследить корректное разнесение денежных средств на ЕНС.

  • Оперативно контролировать состояние ЕНС можно в личном кабинете налогоплательщика или в учетной бухгалтерской системе.

Почему может возникнуть разница между данными ФНС и Вашим учетом.

  • Приступая к работе с ЕНС, надо помнить, что на нем не будут учитываться:

  • госпошлины, по которым нет исполнительного документа из суда;

  • НДФЛ с выплат иностранцам, которые работают по патенту;

  • взносы на обязательное страхование сотрудников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

  • налог на профессиональный доход;

  • сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов.

Эти выплаты будут идти отдельно, не в составе ЕНП, и не будут формировать сальдо ЕНС.

  • В сальдо ЕНС по состоянию на 1 января 2023 года не будут включены:

  • старые задолженности (в т. ч. госпошлины) со сроком взыскания, истекшим по состоянию на 31 декабря 2022 года;

  • старые переплаты по налогам и сборам, если по состоянию на 31 декабря 2022 года истек трехлетний срок для их возврата или зачета;

  • задолженность по налоговым преступлениям, в отношении которой судом было приостановлено взыскание;

  • переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта РФ, если сальдо ЕНС на начало года неотрицательное. Она останется в «подвешенном» состоянии до сдачи декларации по налогу на прибыль за 2022 год, после чего будет зачтена в счет уплаты ЕНП. Если же на начало 2023 года сальдо получается отрицательным, то переплата по региональному налогу на прибыль частично или полностью переносится на ЕНС в счет погашения задолженностей.

Переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, будет перенесена в сальдо ЕНС сразу (ст. 4 Федерального закона № 263-ФЗ).

Что делать, если сальдо ЕНС не совпадает с Вашими данными.

Если Вы не согласны с остатками на ЕНС, то придется искать источник расхождений следующими действиями:

  • Поиск ошибок в собственном учете.Все ли документы корректно проведены? Правильно ли сформировано входящее сальдо? Как учтены суммы, которые не входят в состав ЕНП и не учитываются на ЕНС в соответствии с действующим законодательством?

  • Проведите сверку с ФНС.Корректно оформите акт сверки. Укажите ФНС на наличие расхождений. Проследите, чтобы все разногласия были документально оформлены в акте.

  • ФНС может запросить документы.Будьте готовы. Если налоговики не учли какой-то платеж или отчет, придется предоставить платежное поручение или уточненную декларацию.

  • Ошибку в своих данных ФНС обязана устранить сама.Подпишите финальный акт сверки. Через 1-2 недели проконтролируйте еще раз сальдо ЕНС, чтобы убедиться, что все в порядке.

  • Если нашли свою ошибку, придется откорректировать свой учети, возможно, доплатить налоги.

Что будет с уже выставленными инкассовыми поручениями и приостановлением операций по счетам.

  • С 1 января 2023 года формирование решений о взыскании производится только на основании требований, сформированных после введения системы ЕНС.

  • Инкассовые поручения, направленные до 01.01.2023 продолжают действовать, но только до формирования первого решения о взыскании за счет ДС и ЭДС. После этого старый документ будет отозван. Аналогичный порядок применяется и в отношении старых решений о приостановлении операций по счетам.

  • Меры взыскания задолженности, принятые до 1 января, в карточке ЕНС отражаться не будут.Туда попадут только меры, принятые в условиях ЕНС.

На что еще обратить внимание при переходе на ЕНС и при сверке с ФНС.

  • Уделите внимание просроченным задолженностям.Если имеются недоимки, срок взыскания которых истек в 2022 году, их можно признать через суд безнадежными к взысканию. В этом случае их гарантированно не зачтут при формировании входящего сальдо по ЕНС.

  • Излишне уплаченные суммы налогов не попадут на ЕНС, если со дня внесения средств прошло более 3-х лет(п. 3 ст. 4 Федерального закона № 263-ФЗ). Чтобы не потерять эти деньги, нужно было попытаться вернуть или зачесть их до 1 января 2023 года.

  • Переплату по региональному налогу на прибыль, если она осталась по итогам 2022 года, перенесут на ЕНС.Предпринимать для этого какие-либо дополнительные действия не требуется.

  • После 31 декабря не подлежат рассмотрению заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога и заявления о зачете, поданные до конца 2022 года,если по ним не было принято решение о возврате или зачете денежных средств. Решение об отказе по ним также не выносится. При наличии положительного сальдо ЕНС после 1 января 2023 года вместо них можно представить заявление о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо по ЕНС, по форме, утвержденнойприказом ФНС России от 30.11.2022 No ЕД-7-8/1133@.

  • В бухучете совокупная налоговая обязанность будет учитываться на отдельном субсчете 68.90 «Единый налоговый счет».Уведомления будут формировать проводки по дебету счетов учета конкретных налогов и взносов в кредит счета 68.90. Исполнение платежного поручения отразится по дебету 68.90.

Для детального учета расчетов в программах 1С реализуется отдельный, параллельный учет начислений и уплат по ЕНС. Он будет вестись в специальных регистрах с детализацией по налогам и срокам уплаты. Поэтому на начало года необходимо ввести в программу расчеты по ЕНС. Для этого предназначен «Помощник по переходу на ЕНС». Он переносит задолженность или переплату по конкретному налогу на субсчет ЕНС и в регистры расчетов по ЕНС.

"Это Бизнес" ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

368
111

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
202
62
Сейчас в г. Междуреченск (21:35)
погода
-1.3 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg676380
требуется - Повар Образование: Не указано. Готовка блюд с...
требуется - медицинская сестра процедурной в гинекологическое отделение № 2 Образование: Среднее профессиональное . Полный...
требуется - Мастер строительных и монтажных работ Образование: Высшее . Организация ремонтных...
требуется - Начальник участка Образование: Среднее профессиональное .  Осуществляет непосредственное руководство участком,...