Рейдеры и взяточники не перевелись

23 ноября 2009 г. Право и закон

Рейдеры и взяточники не перевелись

45
44
Уровень экономической преступности в России остается самым высоким в мире, свидетельствуют результаты свежего опроса PricewaterhouseCoopers (PwC).

За последний год в России от экономических преступлений пострадал 71% компаний. Этот показатель значительно превышает средний результат по всему миру (30%), показатели по Центральной и Восточной Европе (34%) и странам БРИК (34%). При этом он продолжает расти: еще в 2007 году с экономическими преступлениями сталкивалось 59% компаний.

В 2009 году Россия возглавила список стран с самым высоким уровнем мошенничества. Второе место заняла ЮАР, третье — Кения. Самый низкий уровень мошенничества наблюдается в Японии: с этим явлением в 2009 году столкнулось только 9,6% компаний.

Самыми распространенными экономическими преступлениями остаются незаконное присвоение активов, взяточничество и коррупция, искажение финансовой отчетности. Последний вид мошенничества в последнее время становится все более распространенным.

В 2009 году 43% российских компаний отметили увеличение потерь в результате мошеннических действий. У 47% компаний потери от мошеннических действий превысили $ 1 млн. Этот показатель также значительно превышает показатели по Центральной и Восточной Европе (24%) и по миру в целом (17%).

Российские компании не ожидают, что в ближайший год ситуация изменится к лучшему: 42% респондентов заявили, что могут столкнуться со взяточничеством в ближайшие 12 месяцев, 45% думают, что могут стать жертвами рейдеров и потерять свои активы. Совсем недавно — в 2007 году — такие ответы дали только 15 и 4% опрошенных компаний соответственно.

" Экономические преступления представляют собой и будут представлять большой риск для российских компаний. В период экономического спада будет выявлено больше случаев мошенничества, совершенных ранее, в благоприятных экономических условиях " , — делают вывод авторы исследования.

 

GZT

Ксения Батанова

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (09:02)
погода
4.9 Co
небольшая облачность
Подробнее

Работа

требуется - главный специалист производственно-технического отдела Образование: Высшее . * производит технический контроль выполняемых...
требуется - ПЕДАГОГ дошкольного образования Присмотр и уход за воспитанниками 2-3 лет. Соблюдение...
требуется - подсобный рабочий ш Образование: Не указано Квалификация: договор от 27.03.2024 г....
требуется - Водитель самосвала Образование: Не указано . Перевозка горной породы и...

Каталоги магазинов города

Новости