#пушкинская_карта #ГодКультурногоНаследия В минувший четверг сотрудники #библиотеки_семейного_чтения распахнули двери для ребят 8 класса школы №2 и пригласили их в мастерскую «Русский дом и кукла

Описание картинки
20 декабря 2022 г. Культура

#пушкинская_карта #ГодКультурногоНаследия В минувший четверг сотрудники #библиотеки_семейного_чтения распахнули двери для ребят 8 класса школы №2 и пригласили их в мастерскую «Русский дом и кукла

399
101

В минувший четверг сотрудники #библиотеки_семейного_чтения распахнули двери для ребят 8 класса школы №2 и пригласили их в мастерскую «Русский дом и кукла в нем», где они смогли прикоснуться к истокам народной культуры.

Хозяйки познакомили гостей с особенностями русской избы и традициями русского чаепития, разнообразными видами славянских кукол-оберегов, рассказали об истории их возникновения, и связанными с ними обычаями. Гости могли посмотреть выставку — экспозицию книгам и журналов с подробными мастер классами. Инсценировка обрядов, исполненная библиотекарями заставила школьников задуматься над мудростью предков славян.

Педагогический прием, при котором использовались куклы-мотанки помогал детям в обучении домашним делам. Например с помощью куклы девочку в 6 лет учили варить кашу, при этом кукла использовалась как линейка.

В завершение встречи ребята, а пришли в гости преимущественно мальчики, приняли участие в мастер-классе по созданию куклы- оберега «Пеленашка». Работа по созданию игрушки вызвала неподдельный интерес у сильного пола. Ведь это очень увлекательно, когда своими руками создаешь изделие, которое оставит теплые воспоминания.

Под чутким руководством мастерицы Алины Шалагиной, ребята из простых цветных лоскутков творили чудеса. У каждого участника получилась своя неповторимая кукла.

Фото: VK МБУ "Библиотечная система" г. Мыски

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

352
141
16.04.2024 | Культура

«Поем всей семьей»

В Городском центре культуры состоялась программа муниципального этапа регионального вокального конкурса «Поем всей семьей». Подробности...
Сейчас в г. Междуреченск (15:55)
погода
14.1 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги