В Кузбасской ТПП создана рабочая группа по разработке инициативы о специальной подготовке кадров для фитнес-центров

Описание картинки

В Кузбасской ТПП создана рабочая группа по разработке инициативы о специальной подготовке кадров для фитнес-центров

1928
913

Открывая мероприятие, первый вице-президент Кузбасской ТППМарина Шавгулидзеотметила, что заседание создаваемой рабочей группы носит предварительный характер для подготовки и вынесения вопроса на заседание Комитета Кузбасской ТПП по предпринимательству в сфере физической культуры и спорта о необходимости подготовки инструкторов для работы в фитнес-центрах.

Подробно пояснил ситуацию председатель комитетаЭдуард Полнарев, который отметил, что сейчас в части учебно–вспомогательного персонала фитнес-центров, к которому относятся и инструкторы, действует широкий доступ к этой работе без требований к образованию и определенным компетенциям.

Не секрет, пояснил он, что во многих спортивных залах работают люди без спортивного образования, хотя вопрос о наличии профессионального обучения у таких специалистов поднимался неоднократно. Понятно, что для массовых спортзалов и фитнес-центров тренеров с высшим спортивным образованием в большом количестве быстро не подготовишь, но краткосрочное профессиональное обучение для инструкторов организовать возможно, подчеркнул Эдуард Полнарев.

Вадим Медведев, главный врач Кемеровского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, подтвердил необходимость такой подготовки в целях безопасности и бережного профессионального отношения в плане здоровья пришедших на тренировки людей. За три месяца, по его мнению, вполне можно подготовить таких инструкторов, но для этого нужно разработать программу.

Заведующий кафедрой спортивных и оздоровительных технологийРодион Жуковобратил внимание на то, что в 2022 году принят профессиональный стандарт «Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта». И, соответственно, если будет готовиться программа обучения, то этот профстандарт должен лечь в её основу.

В ходе обсуждения было предложено провести расширенный экспертный опрос в регионе по данной проблематике среди тренеров, организаторов спорта, медицинских работников, руководителей спортивных клубов, фитнес-центров и спортивных залов. В итоге принято решение о создании рабочей группы по этому направлению при Комитете Кузбасской ТПП по предпринимательству в сфере физической культуры и спорта, включении в неё дополнительно и других специалистов из сфер образования, медицины и спорта, с созданием специальной площадки обмена мнениями в одном из современных мессенджеров.

Пресс-служба Союза " Кузбасская ТПП"

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

441
133

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
276
83
Сейчас в г. Междуреченск (17:17)
погода
14.0 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги