Большой новогодний концерт «Голубой огонёк в Горьком»

Описание картинки
6 декабря 2022 г. Культура

Большой новогодний концерт «Голубой огонёк в Горьком»

476
114

30 декабря 2022 года исполнится 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Россия правопреемник Советского Союза, и эта дата уже привлекает внимание российской и мировой общественности.

И хоть государства СССР уже 31 год нет на карте, но многие о нём до сих пор вспоминают с ностальгией: «Ах, какие были времена!»

Вспоминают копеечные цены, душевные разговоры и парады. А еще грандиозный государственный праздник Новый год! Что же было в том празднике такого, что забыть его не могут не только бабушки, но и молодые люди, которые, априори СССР застали только в глубоком детстве? Чем же он был замечателен, этот загадочный советский Новый год?

Советские граждане подписывали новогодние открытки трогательными пожеланиями, ребята делали бумажные елочные игрушки на уроках труда . Позже на советской новогодней елке появились стеклянные шарики, шишки, сосульки, фрукты и овощи (знак роста сельскохозяйственной промышленности) и рубиновые заезды (символ верховенства коммунистической власти). Такие игрушки обычно бережно хранились и передавались из поколения в поколение. Так что вполне возможно, что коробку с елочными украшениями вы найдете в доме бабушки! А под елкой обязательно стояли ватные или пластмассовые фигурки Деда Мороза и Снегурочки! Помните?

Стены украшали пышными бумажными гирляндами из колец, фонариков, цветов. Чаще всего приходилось видеть гирлянды из старых газет, и другой, уже бывшей в использовании, бумаги. А кто помнит изобретенный в СССР «золотой дождь»? Делается это просто: нужно взять маленький кусочек ватки, намотать на край «дождинки», смочить ватку и подбросить к потолку. Совершенно невероятным образом ватка прилипает к потолку, и нити красивого дождя струятся, радуя глаз гостей и хозяев дома!

Как правило, в СССР карнавал ассоциировался с детским утренником или со студенческим капустником. Самыми популярными детскими костюмами были: платья снежинок и фей из марли и проволоки, костюмы зайчиков, снеговиков, медведей и лисят. А вы в детстве были снежинкой или зайчиком?

А взрослые тогда старались надеть самые красивые свои платья, рубашки и костюмы. В послевоенное время мужчины украшали свою одежду еще и боевыми наградами. Позже у советских мужчин стала в моде клетчатая рубашка или белая, хлопчатобумажная, с накрахмаленным воротничком, серый костюм и безвкусный тусклый галстук, почему-то чаще синий.

Советские барышни начинали готовиться к Новому году за несколько месяцев. Все стремились выглядеть необыкновенно, а потому проявляли сверхъестественную изобретательность. Например, они знали где «выбросили» кримпленовые платья, где продают из-под прилавка жаккардовые брючные костюмы, и сколько стоит у цыган шифоновая блузка. А еще они все дружно утверждали, что ничто так не красит женщину в преддверии Нового года, как перекись водорода, и ничто так не придают модности и эффектности, как химическая завивка. В парикмахерские в канун Нового года была большая очередь!

Такие тогда были времена!

А что, если и нам, встречая Новый год, организовать настоящий «Голубой огонёк»? По-настоящему, по-советски?

Внимание! Все, кого уже начала мучить ностальгия по белому танцу под «Эти глаза напротив», коньяку за 4 рубля 12 копеек, и одеколону «Тройной» присоединяйтесь!

Творческий коллектив ДК им. Горького готовит Большой новогодний концерт «Голубой огонёк в Горьком»

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

359
153
16.04.2024 | Культура

символ Z Ансамбль сценического фольклора «Златница» завоевал высокие оценки и сердца жюри на фестивале-конкурсе народного творчества «Льются песни крылатые»

Ансамбль «Златница» был отмечен как лауреат 1-й степени! Это огромное достижение и подтверждение высокого мастерства....
Сейчас в г. Междуреченск (07:53)
погода
3.6 Co
пасмурно
Подробнее

Работа

требуется - Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования Ответственность ...
требуется - Контролер сварочных работ Образование: Среднее профессиональное Квалификация: сменный график...
требуется - Токарь 5 разряд Образование: Не указано . Чтение чертежей, знание измерительного...
требуется - бухгалтер-расчетчик Образование: Среднее профессиональное . начисление заработной платы сотрудникам,...

Каталоги магазинов города

Новости