Особенности двойного налогообложения.

Описание картинки

Особенности двойного налогообложения.

1651
570

Двойное налогообложение – специфический способ обложения активов налогами. При этом плательщику приходится платить налоги два раза. Этот вариант является крайне нежелательным. Для избегания двойного налогообложения были приняты различные международные соглашения.

Двойное налогообложение – большая проблема, но она решается за счет целого ряда инструментов. Использовать их может как отдельная страна, так и два государства.

Что собой представляет двойное налогообложение.

  • Двойное налогообложение – это обложение активов налогом два раза. Удвоение возникает вследствие того, что налоги взыскиваются двумя государствами в одно и то же время. Такая ситуация бывает, если компания получает доходы как в одном, так и в другом государстве. В этом случае очень сложно определить налогооблагаемую базу. Для избегания двойного налогообложения организации делятся на резидентов и ЮЛ, не являвшихся резидентами.

  • Согласно пунктамФЗ «О налогообложении», доход, приобретенный в других государствах, входит в состав налогооблагаемой базы в родной стране. Зарубежные средства засчитываются в объеме, который используется при расчете налогов. При этом нужно придерживаться некоторых правил. В частности, суммы, которые учитываются при налогообложении, не должны превышать сумму обязательного налога, перечисляемого в РФ.

  • Двойное налогообложение нежелательно, потому что оно дискриминирует плательщика. Компании приходится уплачивать налог в удвоенном размере. Это препятствует нормальному ведению деятельности.

В каких случаях возникает двойное налогообложение.

Двойное налогообложение возникает в следующих случаях:

  • Компания выплачивает налоги в двух государствах. Выходом из положения является или следование конвенциям, по которым налог взимается только в одном государстве, или следование национальным законам.

  • Компании приходится выплачивать налог в различных местах. Рассматриваемый порядок является смешанным.

  • Налогом облагается только часть прибыли компании. В данном случае также происходит двойное налогообложение: сначала при начислении налога на доход, а затем при начислении его на дивиденды. Здесь, как правило, используются различные ставки на распределяемый и не распределяемый доход.

Методы предотвращения двойного налогообложения зафиксированы в нормативных актах.

Разновидности двойного налогообложения.

Существует два вида двойного налогообложения:

  • Внутреннее двойное налогообложение– это когда активы облагаются налогом внутри страны. Сбор налога осуществляется на различных административных уровнях. Внутреннее двойное налогообложение может быть:

  • вертикальным,когда сбор осуществляется на местном и государственном уровне. Вертикальная форма актуальная для Швеции;

  • горизонтальным,когда сбор налога осуществляется на одном уровне. Такая форма актуальна для США. В одних штатах облагаются только доходы, полученные там же, в других – доходы в других штатах.

  • Внешнее двойное налогообложениевозникает из-за сложности установления или налогоплательщика, или налогооблагаемой базы.

Важно!Внешняя форма предполагает налогообложение за пределами государства.

Причины образования двойного налогообложения.

  • Двойное налогообложение наблюдается в следующих случаях:

  • компания имеет двойное резидентство, т. е. она признается резидентом в двух странах;

  • один и тот же доход является налогооблагаемой базой в двух государствах.

Например,в одной стране доход признается налогооблагаемой базой из-за наличия резидентства у компании, а во второй – на основании нормы об источнике дохода;

  • траты фирмы по-разному засчитываются в разных государствах;

  • источник дохода находится в несколько государствах.

  • Основная причина образования двойного налогообложения – различные нормативные акты в разных государствах, различное регулирование налогооблагаемой базы. Кроме того, нормативный акт можно истолковывать несколькими путями.

Например.В США неточности в декларации могут привести к штрафам в размере 10 000 долларов. В Швейцарии же к неверной информации в декларации, если нарушения незначительны, относятся более лояльно. Неточности нарушениями считаться не будут. В данном случае необходимо международное соглашение. Оно требуется для согласования интерпретаций нормативных актов.

Способы устранения двойного налогообложения.

  • Для устранения двойного налогообложения пользуются двумя способами:

  • Односторонний способпредполагает меры со стороны одного государства. При этом изменяются нормативные акты, касающиеся налогов, в одной стране.

  • первым методом одностороннего устранения двойного налогообложения является налоговый кредит. Предполагает зачет налогов, выплаченных в другой стране, в счет обязательств плательщика внутри государства.

  • второй метод – налоговая скидка. Предполагает вычет из суммы налогов внутри государства суммы налогов, выплаченных в другой стране.

  • Многосторонний способпредполагает заключение международных соглашений и конвенций. То есть для реализации этого способа нужны усилия двух государств. Наиболее актуальный метод – распределительный. При этом активы в одном государстве перестают облагаться налогом в пользу другой страны.

Обратите внимание!Как правило, для устранения двойного налогообложения применяются оба этих метода.

Межгосударственные соглашения.

На данное время существует более 400 межгосударственных соглашений. Россия подписала конвенции и соглашения об избежании двойного налогообложения с рядом стран, в который по состоянию на 2022 год входят 80 государств. Практически все эти нормативные акты базируются на принципах оптимума Парето.

  • Основной критерийоптимума Парето:оптимальным вариантом является тот, который несет пользу одной стороне, но при этом не причиняет вред другой стороне. На основании этого можно сказать, что межгосударственные соглашения не должны ухудшать положение страны-участницы. Именно на основании соглашения устанавливается налоговая юрисдикция.

  • На основании различных международных конвенций выделяются следующие методы устранения двойного налогообложения:

  • Формирование точных понятий, которые используются в рамках нормативных актов. Интерпретация терминов.

  • Разработка схемы ликвидации двойного налогообложения, при котором каждая страна выбирает отдельную налогооблагаемую базу. Налог взимается с конкретного дохода.

  • Формирование механизма ликвидации двойного налогообложения в случаях, когда оба государства облагают налогами все доходы.

  • Ликвидация обложения налогами, которое дискриминирует плательщика, в другой стране.

  • Обмен актуальными сведениями, для того чтобы не допустить уклонения от обязательных плат или злоупотребления законом.

  • Установление оптимальных способов ликвидации двойного налогообложения в отношении доходов резидентов.

Государства должны содействовать друг другу при налогообложении.

Особенности определения максимальной суммы платежей.

Максимальная сумма зачета рассчитывается следующим образом:

  • Определяется, подлежат ли налоги, которые уплачены в другой стране, зачетупри выплате налога внутри страны.

  • Устанавливается максимальная сумма зачета. При этом осуществляется расчет ограничения зачета.

  • Находится меньший размер из суммы налогов, уплаченных в другом государствеи подлежащих зачету, и из максимальной суммы зачета. Если компания уплачивает налог в размере, большем установленного размера максимальной суммы, то он не будет принят для иностранного зачета.

 

 

"Это Бизнес" ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

370
113

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
203
63
Сейчас в г. Междуреченск (22:36)
погода
-1.9 Co
переменная облачность
Подробнее

Работа

требуется - техник Образование: Среднее профессиональное . Работа с документацией, Архивирование....
требуется - Заведующий производством Образование: Среднее профессиональное . ЧЕМ ПРЕДСТОИТ ЗАНИМАТЬСЯ:...
требуется - Бригадир участка по неразрушающему контролю Образование: Среднее профессиональное. Полный рабочий день.
требуется - учитель географии Образование: Не указано . - осуществлять обучение и...

Каталоги магазинов города

Новости