Дом XIX века с нарисованным ремонтом довел кузбасских чиновников до суда

Описание картинки
28 ноября 2022 г. ЖКХ и недвижимость

Дом XIX века с нарисованным ремонтом довел кузбасских чиновников до суда

903
463

В кузбасском городе объект культурного наследия обнаружен в плачевном состоянии: оказалось, что под видом ремонта на дом натянули баннер с изображением целого фасада. Местным чиновникам пришлось оправдываться в суде.

Деревянный дом XIX века на улице Ленина в Мариинске стал яблоком раздора между чиновниками. По данным суда, муниципалитет должен был привести аварийный дом в порядок еще к 30 июня 2022 года, однако проверка выявила плачевное состояние здания.

Так, разрушена печная труба, нет конька на крыше, разрушена пристройка квартиры, трещины на обшивке, всего более десятка серьезных повреждений. Кроме того, на фасад натянули изображение для имитации ремонта.

– На главном фасаде здания размещен баннер с графическим изображением фасада дома, что только способствует замоканию деревянных конструкций и неконтролируемым процессам разрушения несущей стены дома, – сказали в Мариинском горсуде.

Комитет по охране объектов культурного наследия подал в суд на муниципальных чиновников с требованием отремонтировать дом по-настоящему, а мариинский Комитет по управлению муниципальным имуществом отказался признавать иск, заявляя, что на все работы нет денег. Судья признал требования законными и обязал до 9 мая 2023 года предоставить проект реконструкции, а в течение года после вступления приговора в силу провести ремонт.

Построили деревянный дом в конце позапрошлого века, он принадлежал вдове поручика Борисова. В 1937 году дом продали Северной Промконторе треста "Запсибзолото". Через 14 лет был безвозмездно отдан для жилья сотрудников Сиблага. До 2017 года там располагались две квартиры, после признания здания аварийным его расселили.

Фото: Мариинский городской суд

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (13:34)
погода
6.9 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg619441
требуется - Тракторист Образование: Среднее Квалификация: тракторист-машинист, категория Д, свыше 110кВт (колесные...
требуется - музыкальный руководитель Квалификация: Наличие справки об отсутствие судимости . ...
требуется - Лаборант химического анализа Образование: Среднее профессиональное Квалификация:   ...
требуется - ИНСТРУКТОР ПО ГИГИЕНИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ Образование: Среднее профессиональное Квалификация:   Молодым специалистам выплачивается...