История семьи в истории Кузбасса

Описание картинки
11 ноября 2022 г. Культура

История семьи в истории Кузбасса

786
216

На очередном заседании Молодежного парламента Кемеровской области состоялась презентация второго тома книги «Вклад моей семьи в историю Кузбасса». Мероприятие прошло 8 ноября в Областной Администрации. От Центральной библиотеки Мысков участие приняла Анна Алёхина. Она вместе с дочерью Ксенией в 2019 году приняла участие в региональном конкурсе "Наше наследие" и в 2022 году - "Наше наследие: Школа молодого автора" и вошла в состав победителей.

Результат их совместного научного исследования - статья о предках "История семьи Чертовиковых - старателей золотых приисков системы реки Балыксы". Труд напечатан в новой Книге, которая состоит из двух частей:

«Имена трудового Кузбасса: они созидали наш край» и

«Имена Великой Победы: кузбассовцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.».

«Вклад моей семьи в историю Кузбасса» — результат сплоченной работы Парламента Кузбасса, Российского военно-исторического общества (РВИО) в Кузбассе, Центра практической истории, Центра развития молодежных инициатив, ученых-историков Кемеровского государственного университета и увлеченных историей кузбассовцев и их наставников.

«Знание истории своей семьи, своего рода в контексте истории города, региона и страны важнейшая составляющая патриотического сознания, - отметил председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса Сергей Григорьев. Помнить о подвигах своих предков в военных сражениях необходимо, но не менее важно знать их трудовые достижения, исследовать их вклад в развитие своего города и Кузбасса».

Академический директор проекта Марина Балашкина поздравила участников с завершением большой плодотворной работы: «Книга «Вклад моей семьи в историю Кузбасса» это уникальная возможность вписать историю своей семьи в историю региона и нашей страны. В знании истории наша опора, ведь без прошлого не может быть будущего».

Почетные гости презентации министр образования Кузбасса Софья Балакирева, заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Юлия Тихонова, директор Военно-патриотического центра "Вымпел-Кузбасс" Михаил Рудаков, начальник управления науки и инноваций Министерства науки и высшего образования Кузбасса Андрей Морозов отметили высокую значимость книги в исследовании истории Кузбасса, поделились личными историями открытия новых сведений о своих предках.

Директор фонда "Яркий город" Роман Розанцев рассказал о новых форматах работы с культурно-историческим наследием, в том числе о технологиях виртуальной и дополненной реальности.

«Фиксируйте семейные истории, воспоминания близких людей, - посоветовал Роман История вдохновляет и позволяет развиваться!»

Здорово, что Книга наконец увидела свет. Она была издана благодаря победе в Конкурсе молодежных проектов Кузбасса-2022 при поддержке Министерства туризма и молодежной политики Кузбасса, а также Агентства развития общественных проектов и инициатив Кузбасса.

Как прошла презентация книги, можно посмотреть в записи мероприятия! Важные слова почетных гостей. Рассказ о книге нашего главного эксперта и академического директора конкурса Марины Балашкиной. Теплые отзывы самих авторов. Всё это по ссылке - https://youtu.be/Qu4cfxYuFnw

Фотографии с презентации в альбоме по ссылке https://disk.yandex.ru/d/vj7PNlCRZvZvHQ

Источник: Парламент Кузбасса

Фото: VK Библиотеки города Мыски

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

384
130
18.04.2024 | Культура

Мастер-класс «Пробуждение весны»

Сотрудники «СДС-Энерго» провели для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних мастер-класс для любителей живописи. Ребята приняли...
Сейчас в г. Междуреченск (02:17)
погода
-6.1 Co
ясно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - ДЕЖУРНЫЙ пульта управления Образование: Не указано Квалификация: Заработная плата от 21115...
требуется - социальный педагог Образование: Среднее профессиональное . Осуществляет комплекс мер по...
требуется - заведующий хозяйством Образование: Высшее . Руководство работой по хозяйственному обслуживанию...
требуется - работник торгового зала Образование: Не указано . Выкладка товара, замена ценников,...