В Кузбасской ТПП обсудили вопросы пожарной безопасности

Описание картинки

В Кузбасской ТПП обсудили вопросы пожарной безопасности

1562
727

На площадке Кузбасской ТПП представители ГУ МЧС по Кемеровской области рассказали о требованиях к системам пожарной сигнализации, порядке их подключения и изменениях законодательства по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности. Мероприятие прошло в режиме онлайн.

 

Заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кемеровской области полковник внутренней службы Александр Овчинников остановился на актах, регулирующих регламент и порядок подключения систем пожарной безопасности.

 

Особое внимание было уделено ложным срабатываниям систем пожарной сигнализации, на котором в своем докладе рассказал замначальника отдела организации пожаротушения Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Кемеровской области капитан внутренней службы Константин Андриянов. Было отмечено, что пик таких срабатываний пришелся на январь (1384), а в октябре самый низкий показатель этого года – 595. Антилидером по ложным вызовам остается Кемерово, почти с двукратным отрывом вторая позиция у Новокузнецка. Среди основных причин названы неисправность АПС, проведение монтажно-технических работ, приготовление пищи. Но чаще всего причина остается неизвестной.

 

Спикер обратил внимание, что каждый вызов, поступающий в МЧС, сотрудники отрабатывают, даже если поступает информация о том, что срабатывание ложное. Все это влечет к затратам человеческих и технических ресурсов. Не выезжать на такие вызовы не имеют права. Таким образом, он призвал руководители учреждений, предприятий и организаций проводить работу с персоналом и детьми.

 

Этот вопрос вызвал оживленную дискуссию со стороны участников обсуждения. Представителям ведомства задали ряд вопросов практического характера с разбором реальных ситуаций.

 

Начальник отделения лицензионного контроля, организации контроля за оборотом пожарно-технической продукции и предоставления услуг отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кемеровской области майор внутренней службы Елена Семенова рассказала об изменениях в законодательстве по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности. Изменения коснулись двух федеральных законов («О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ и «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ ( ст. 24.1, ст. 24.2, ст. 24.3), а также постановления Правительства РФ от 28.07.2020 № 1128 и Приказ МЧС России от 31.07.2020 № 571.

 

Подробно спикер остановилась на требованиях к ответственному за осуществление лицензируемого вида деятельности.

В заключение обсуждения спикеры ответили на вопросы участников.

Пресс-служба Союза " Кузбасская ТПП"

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

242
78

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (13:33)
погода
-0.2 Co
пасмурно

Услуги

САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би» ГруZчики! Есть БОЛЬШАЯ, ...
500 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.

Каталоги магазинов города

Новости