Исключение из ЕГРН некапитальных строений

К некапитальным относятся объекты, которые не имеют прочной связи с землей. Речь о сараях, навесах, легких теплицах, металлических гаражах и прочих конструкциях, которые можно перемещать, демонтировать, собирать без изменения их..."/>
Описание картинки
8 ноября 2022 г. ЖКХ и недвижимость

Исключение из ЕГРН некапитальных строений

1225
439

?К некапитальным относятся объекты, которые не имеют прочной связи с землей. Речь о сараях, навесах, легких теплицах, металлических гаражах и прочих конструкциях, которые можно перемещать, демонтировать, собирать без изменения их основных характеристик.

????Постановке на кадастровый учет такие объекты не подлежат. И по закону, зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) право собственности на некапитальные строения нельзя.

????Однако часть таких объектов в ЕГРН все же попала при передаче сведений о домовладении от органов технической инвентаризации (БТИ). Или же владельцы беседок и сараев по незнанию сами поставили их на кадастровый учет.

?Сегодня, в рамках наполнения ЕГРН полными и точными сведениями, ситуация требует исправления.

Снятие некапитальных строений с кадастрового учета происходит без участия граждан. Уполномоченный орган самостоятельно запрашивает в БТИ данные о том, является ли конкретная постройка объектом капстроительства. В случае отрицательного ответа муниципалитет направляет эту информацию в орган регистрации права, который «убирает» такой объект из ЕГРН.????

Если на вашем земельном участке есть некапитальные строения, учтенные в ЕГРН, вы можете уведомить об этом орган местного самоуправления. В дальнейшем это позволит избежать уплаты имущественных налогов на подобные конструкции.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (05:14)
погода
-6.7 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

МУЗЫКА, ТЕАТР - ОБУЧЕНИЕ игре на гитаре. Опыт игры на ...
600 руб.
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды демонтажных работ, любой ...