С праздником!

Описание картинки
8 ноября 2022 г. Культура

С праздником!

841
258

Музыка присутствовала еще в жизни древних людей, но клавишные инструменты появились много позже.

Фортепиано изобрели только в XVIII веке. Несмотря на то, что ему довелось пережить немало преобразований, и сегодня этот музыкальный инструмент один из самых популярных. По крайней мере, если говорить о классике.

А вот профессиональный праздник у пианистов появился совсем недавно.

История праздника

Праздник зародился в Беларуси в 2014 году: музыканты из Минска обратили внимание на то, что почти у каждой профессии есть свой торжественный день, и решили, что им нужен собственный.

8 ноября 2014 года в столице Беларуси состоялся концерт, посвященный пианистам всего мира. Исполнение музыкальных произведений чередовалось с историями из жизни великих композиторов и рассказами о мировых шедеврах музыки.

Праздник освещали репортеры, один из которых в своей статье обозначил это событие как День пианиста. Название прижилось.

Уже на следующий год к празднику приобщилась Белорусская государственная филармония и количество вовлеченных музыкантов увеличилось.

Начиная с 2016 года День пианиста отмечают Россия и Китай. Позже присоединились Израиль, Украина, Австрия. Число стран, где проходят мероприятия в честь праздника, растет из года в год.

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

Сейчас в г. Междуреченск (15:17)
погода
8.0 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Разнорабочий Образование: Среднее Квалификация: Ответственность. Для выполнения хозяйственых работ на...
требуется - РАБОЧИЙ по комплексному обслуживанию зданий Дисциплинированность, ответстваенность, исполнительность . Неполный рабочий день.
требуется - инженер-технолог Образование: Высшее Квалификация: граждане стран дальнего зарубежья ...
требуется - Начальник отделения Образование: Высшее Квалификация: Почта России &ndash   надежный...