В Междуреченске будут судить местного жителя за незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов

Описание картинки
3 ноября 2022 г. Право и закон

В Междуреченске будут судить местного жителя за незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов

1347
356

Следователем отдела МВД России по г. Междуреченску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местного жителя. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и ст. 223.1 УК РФ «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств».

Сотрудникам уголовного розыска отдела МВД России по г. Междуреченску поступила оперативная информация о том, что в одном из домов в поселке Таежный мужчина хранит обрез ружья. В ходе проведенного обыска полицейские обнаружили в его жилище под диваном обрез, переделанный из огнестрельного охотничьего ружья, около 200 патронов различного калибра, а в шкафу - 7 емкостей с порохом общей массой около килограмма. Изъятое было направлено на экспертизу, результаты которой подтвердили, что обрез и патроны пригодны для стрельбы, при этом 15 боеприпасов снаряжены кустарным способом. Житель Междуреченска стал фигурантом уголовного дела.

Следствием установлено, что арсенал обвиняемый около 20 лет назад приобрел у своего друга-охотника, затем незаконно хранил дома. При этом часть патронов он изготовил самостоятельно.

В настоящее время собранные следствием материалы направлены на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания 6 лет лишения свободы.

Полицейские напоминают, что на территории региона продолжается операция «Оружие». Граждане, добровольно сдавшие в полицию незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности и получают вознаграждение, предусмотренное региональными нормативами. Следует помнить, что пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отдел полиции, а вот о желании сдать взрывчатку или гранаты лучше сообщить по телефону и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы самостоятельно.

Пресс-служба ОМВД России по г. Междуреченску

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (20:59)
погода
10.4 Co
небольшой дождь
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
ДРУГОЕ - БЛАГОУСТРОЙСТВО мест
ДРУГОЕ - БЛАГОУСТРОЙСТВО мест захоронения, установка ...