Экс-глава Всероссийского общества инвалидов в Кемерове попалась на крупной афере

Описание картинки
18 октября 2022 г. Право и закон

Экс-глава Всероссийского общества инвалидов в Кемерове попалась на крупной афере

851
569

Жительница Кемерова, которая совсем недавно руководила общественной организацией, получила еще один срок за финансовые махинации.

В Кемерове осудили 68-летнюю бывшую начальницу Кемеровской областной организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ВОИ). Женщину признали виновной в мошенничестве и присвоении.

По данным следствия, с июля 2019-го по декабрь 2020 года злоумышленница фиктивно возложила рабочие обязанности на подчиненных и получала за них деньги.

– Положенную заработную плату председатель общества инвалидов в кассе получала сама. В ноябре 2020 года с целью получить субсидию она предоставила в министерство социальной защиты населения Кузбасса отчетную документацию, по которой организация уже ранее получила денежную помощь, – сказали в СК.

По этой схеме аферистка обогатилась на 550 000 рублей. Стражи порядка узнали о махинациях после изучения документов и возбудили уголовные дела. Фигурантка признала вину. Суд назначил ей три года условно и на два года запретил занимать руководящие должности.

При этом в июле 2021 года экс-председателя ВОИ уже судили за растрату и присвоение: женщина не поставила на бухучет автомобиль стоимостью 1,5 млн рублей, полученный от коммерческой организации для перевозки инвалидов. Аферистка оформила документы так, словно сама купила машину, и зарегистрировала ее на себя. Тогда кемеровчанку осудили на четыре года условно.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (17:29)
погода
8.5 Co
дождь
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги