Водитель в Кузбассе через суд вернул себе проданный микроавтобус

Описание картинки
13 октября 2022 г. Право и закон

Водитель в Кузбассе через суд вернул себе проданный микроавтобус

861
593

Житель Кузбасса купил у земляка микроавтобус, однако перестал выплачивать владельцу деньги по условиям рассрочки. Это и побудило хозяина проданного транспорта обратиться в суд.

Так, в сентябре прошлого года автомобилист из Прокопьевска заключил с жителем Мариинска договор купли-продажи микроавтобуса SsangYong Istana с рассрочкой платежей на полгода. Согласно условиям договора, его стоимость составила 250 тысяч рублей.

Кроме того, в документе было прописано, что в случае непроведения ежемесячного платежа (41,6 тыс. руб.) мариинец должен будет вернуть владельцу его транспорт без возврата ранее оплаченных сумм. Мужчина также обязался выплачивать по три тысячи рублей за каждый просроченный день.

Автолюбитель оплатил всего 50 тысяч рублей в течение короткого времени и перестал выполнять условия заключенного договора. Новую покупку возвращать хозяину он не собирался, в связи с чем продавец начал решать вопрос через судебную инстанцию.

– Прокопчанин был вынужден обратиться в суд с просьбой истребовать свой автомобиль из чужого незаконного владения и взыскать неустойку за несвоевременный возврат транспортного средства в размере более 500 тысяч рублей, – сообщили в пресс-службе Мариинского горсуда.

На заседании адвокат ответчика с исковыми требованиями не согласился: защитник пытался доказать, что по факту договор купли-продажи автомобиля не исполнялся, поскольку микроавтобус вместе с документами не был передан в течение одного дня с момента подписания договора с оформлением акта приема-передачи автомобиля.

Причем адвокат утверждал, что 50 тысяч рублей, которые были перечислены автовладельцу, предназначались якобы не за микроавтобус, а в качестве возврата долга, оформленного по устной договоренности. В итоге суд посчитал доводы стороны защиты мариинца несостоятельными, поэтому теперь он обязан вернуть транспортное средство прокопчанину в течение семи дней с даты вступления решения суда в законную силу.

– При этом суд посчитал правильным снизить размер неустойки за несвоевременный возврат автомобиля до 250 тысяч рублей, – уточнили в суде.

Ответчик выразил свое несогласие с судебным решением и обжаловал его в вышестоящую судебную инстанцию. Однако судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда на днях подтвердила выводы Мариинского городского суда и оставила его решение без изменения.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (16:33)
погода
9.6 Co
небольшой дождь
Подробнее

Работа

требуется - Электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования Образование: Среднее профессиональное Квалификация: ...
требуется - Электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах Образование: Не указано ...
требуется - КРЕДИТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ представлять банк на территории магазина партнера («М.Видео», DNS,...
требуется - Бухгалтер по расчету заработной платы, специалист по кадрам Образование: Высшее . Приём,...

Каталоги магазинов города

Новости