Правила закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ пересмотрят в связи с мобилизацией.

Описание картинки
11 октября 2022 г. Право и закон

Правила закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ пересмотрят в связи с мобилизацией.

1617
740

На сайте проектов нормативных актов опубликован проект постановления Правительства об изменении существенных условий контрактов, которые заключены для обеспечения федеральных нужд, из-за мобилизации. Проектом постановления на основаниич. 65.1 ст. 112 44-ФЗпредлагают изменить ряд актов правительства, которые регулируют вопросы госзакупок и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц по 223-ФЗ. Аналогичные правила пропишут и впостановлении правительства № 1078 от 30.06.2021о ведении РНП по 44-ФЗ.О предполагаемых изменениях - ищите информацию здесь.

Правительство РФ предлагает пересмотреть некоторые правила госзакупок в связи с мобилизацией. Ведомство считает целесообразным дополнить перечень случаев, когда допускается изменение условий соглашений, а также не вносить в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) участников, которые не подписали проекты контрактов из-за призыва на специальную военную операцию (СВО).

 

Новые возможности для изменения контактов.

  • В соответствии сп. 65.1 Федерального закона № 44-ФЗ,стороны контракта по обоюдному согласию вправе изменить условия контракта, заключенного до 01.01.2023.Основанием для изменения служит решение федерального, регионального или местного органа власти. Заключать подобные соглашения о корректировке условий контракта стороны вправе, только если исполнение соглашения в текущей редакции невозможно по не зависящим от сторон причинам.

  • Правительство РФ фактически предлагает рассматривать мобилизацию как такое обстоятельство. То есть если контракт невозможно исполнить в его существующем виде из-за того, что в стране происходит призыв граждан на СВО — это основание для изменения текста соглашения.

  • Федеральным, региональным и местным органам власти правительство РФ намерено предписать обеспечить возможность таких изменений, то есть своевременно принимать необходимые решения.

Послабления по реестру недобросовестных поставщиков.

  • В реестры недобросовестных поставщиков по 44-ФЗ и 223-ФЗ вносятся участники закупок, которые необоснованно уклонились от подписания соглашения, и поставщики, которые не исполнили надлежащим образом обязанности по контрактам и договорам. При этом внесение в РНП не происходит автоматически, каждый случай контролирующий орган рассматривает индивидуально.

  • Правительство РФ предлагает не вносить в РНП по 223-ФЗ компании, которые из-за призыва на СВО:

  • не подписали проекты договоров;

  • не исполнили обязательства по ранее заключенным договорам.

  • Также ведомство предлагает не включать в РНП по 44-ФЗ участников, которые по той же причине уклонились от подписанияконтракта.

Новые правила списания неустоек.

Правительство РФ предлагает учитывать новую причину списания неустоекв соответствии сПостановлением Правительства от 04.07.2018 № 783.

  • Заказчикам предстоит списывать начисленные неустойки, если контрагент из-за призыва на СВО:

  • не исполнил госконтракт полностью;

  • обосновал, почему исполнение невозможно и как эта невозможность связана с призывом;

  • имеет документ, подтверждающий исполнение соглашения, если таковое имело место.

 

Проект постановления правительства РФ, включающий все перечисленные предложения, уже вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 17 октября.

"Это Бизнес" ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (20:14)
погода
4.5 Co
небольшая облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Фрезеровщик Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Ответственность . Изготавливать на...
требуется - Медицинская сестра Образование: Среднее профессиональное . Проверяет наличие...
требуется - консультант-советник отдела промышленности, транспорта, связи и экологии (эколог) Образование: Высшее . -...
требуется - Учитель истории и обществознания Образование: Высшее . Осуществление обучения и воспитания учащихся...