Как организовать бронирование в организации: инструкция для кадровика.

Описание картинки
4 октября 2022 г. Право и закон

Как организовать бронирование в организации: инструкция для кадровика.

934
326

Работодатели обязаны оказывать содействие военкоматам и вести работу по воинскому учёту сотрудников. Если в отдел кадров пришло письмо из военкомата с требованием организовать явку работников, которые состоят в запасе, нужно соблюсти определённый порядок действий. Однако в период мобилизации и в военное время государство разрешает компаниям бронировать некоторых военнообязанных, чтобы обеспечить бесперебойную работу организации. Винструкцииопределимся, как кадровику установить бронь для некоторых сотрудников Вашей организации.

С 21 сентября 2022 года началась частичная мобилизация. А значит, можно забронировать некоторых ключевых сотрудников в запасе, которые под неё попадают, чтобы обеспечить бесперебойную работу организаций (ст. 23 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ). Работников с бронью не освобождают от воинской обязанности — они получают временную отсрочку от призыва. Бронируют персонал только компании, которые:

  • выполняют госзаказы во время мобилизации либо военных действий;

  • участвуют в исполнении мобилизационных заданий по кооперации;

  • наделены полномочиями при введении военного положения;

  • обеспечивают обороноспособность и безопасность страны, жизнедеятельность населения.

  • Инструкция по организации бронирования военнообязанных, пребывающих в запасе.

Узнайте, должна ли Ваша организация заниматься бронированием.

  • До начала организации бронирования граждан, узнайте, должна ли Ваша организация заниматься бронированием.Такой информации в открытом доступе нет. Узнать об этом можно в комиссии по бронированию по месту регистрации организации. Такие комиссии обычно организуют при управах района или администрациях города. Например, в Москве сведения о районных комиссиях по бронированию вы можете найти на сайтеmos.ruчерез вкладку «Территориальные органы власти».

  • В комиссии получите комплект документов для бронирования, которых также нет в широком доступе.Например, Вам выдадут выписки из перечней должностей и профессий, по которым бронируют сотрудников, и инструкции по бронированию.

Определите, кто будет отвечать за списки.

  • Назначьте сотрудника, который будет отвечать за бронирование. Им может быть как ответственный за воинский учет, так и другой сотрудник. Назначьте такого работника приказом об организации воинского учета.

  • Проект приказа согласуйте с территориальным военным комиссариатом(п. 22 Методических рекомендаций, утв. Генштабом Вооруженных сил РФ 11.07.2017).

Составьте план по ведению воинского учёта и бронированию.

  • Отдельный план по бронированию не делайте.Составьте новый план по ведению воинского учёта и бронированию и учтите в нём мероприятия для обеспечения брони. При этом примите во внимание все рекомендации и разъяснения, которые получили в военкомате или комиссии по бронированию (п. 37 Методических рекомендаций).

Составьте список сотрудников, которые подлежат бронированию.

  • Составьте список сотрудников, которые подлежат бронированию и которым нужны отсрочки от призыва.Перечислите ФИО и должности сотрудников, учитывая перечни должностей и профессий, по которым бронируют работников. Перечни можете запросить в комиссии по бронированию.

  • Составленный список подпишите у руководителя организациии заверьте печатью.

  • Направьте список в комиссию по бронированию на согласование.Комиссия направит извещение тем запасникам, кому предоставили отсрочку.

  • Список сотрудников, которые подлежат бронированию, храните в организации, потому что его могут запросить проверяющие при проверке.

Забронированным оформите удостоверение об отсрочке.

  • Забронированным сотрудникам оформите удостоверение об отсрочке.Срок — 10 дней с момента, когда закончился испытательный срок сотрудника, или со дня приёма на работу, если испытание сотруднику не установили (п. 13 приложения № 17 к Методическим рекомендациям). Действуйте по алгоритму:

  • получите в военкомате бланк удостоверения;

  • зарегистрируйте его в книге по учёту бланков специального воинского учёта;

  • заполните документ и извещение о зачислении на специальный воинский учёт;

  • сдайте заполненные документы в военкомат.

  • Заранее уточните в ведомстве, какие ещё бумаги нужно представить.Обычно требуют список сотрудников, которые подлежат бронированию, их военные билеты и личные карточки.

  • Военные билеты у сотрудников заберите под расписку.В ней укажите сведения о гражданине, который пребывает в запасе, данные о его военном билете, цель и срок действия расписки. Когда получите из военкомата готовые удостоверения и остальные документы, которые туда представили, военные билеты верните работникам. В расписке сотрудник ставит свою подпись и дату, когда он получил военный билет обратно.

Внесите данные в карточку учёта по форме № 10.

  • Внесите данные об удостоверении в карточку учёта по форме № 10. Поставьте специальную отметку в подпункте «б» пункта 7 раздела II «Сведения о воинском учёте».

  • Храните удостоверение в организации.

Составьте план мероприятий по вручению удостоверений.

  • Составьте план мероприятий по вручению удостоверений об отсрочке. Специальной формы плана нет. В нём можно прописать, например, кто вручает удостоверения, как уведомляет сотрудников, что им нужно получить удостоверения, содержание документа и др.

  • Обязательно назначьте уполномоченного по вручению удостоверений.Им может быть, например, ответственный за ведение воинского учёта. Он должен раз в полгода проходить контрольный инструктаж в военкомате (п. 20 приложения № 17 к Методическим рекомендациям).

  • Произошедшие изменения по вопросам бронирования, нужно отразить в плане.Срок — раз в полгода (п. 19 приложения № 17 к Методическим рекомендациям, п. 22 перечня основных вопросов для проверки ведения воинского учета и бронирования к Методическим рекомендациям).

Снимите забронированных гражданс общего учёта.

  • Снимите забронированных граждан, пребывающих в запасе, с общего учёта и поставьте на специальный воинский учёт.Для этого направьте в военкоматы извещения о зачислении сотрудников на специальный воинский учет.

  • Если сотрудники состоят на учете в том же военкомате, где оформляли отсрочку от призыва, то направлять извещения не нужно. Подробный порядок постановки на специальный воинский учет уточните в военкомате

Взаимодействуйте с военкоматом.

Взаимодействуйте с военкоматом и по другим вопросам по бронированию и специальному воинскому учёту.

  • Если отсрочку от призыва аннулировали, сообщите в военкоматы, где сотрудники, пребывающие в запасе, состоят на воинском учёте. Срок — 5 дней со дня, когда возникло основание аннулирования (п. 14 Методических рекомендаций). По какой форме это делать, уточните в Вашем военкомате, так как официальных разъяснений по этому вопросу нет.

  • Сдайте в военкомат удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу для уничтоженияи аннулируйте отметки в личных карточках сотрудников и карточке учёта по форме № 10.

  • Представляйте в военный комиссариат отчетность(п. 35 Методических рекомендаций, п. 23 перечня основных вопросов для проверки ведения воинского учета и бронирования к Методическим рекомендациям, утв. Минобороны 11.07.2017). Дополнительные формы и сроки её представления уточните в военкомате.

"Это Бизнес" ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (15:32)
погода
8.0 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg618451
требуется - Учитель (преподаватель) математики Образование: Высшее Квалификация: Пунктуальность Ответственность Дисциплинированность . Обучение и...
требуется - ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ 5 категории Образование: Не указано Квалификация: Участок механизации п.Каз. Обязанности: •осуществляет...
требуется - Врач-стажер Образование: Не указано . Обязанности   врача...
требуется - зав. производством (шеф-повар) Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Предоставляется  ежегодный, оплачиваемый  отпуск...