Особенности освобождения предпринимателей от налога на имущество.

Описание картинки

Особенности освобождения предпринимателей от налога на имущество.

1437
704

Не все индивидуальные предприниматели платят налог на имущество. Государство разработало ряд правил, при которых ИП освобождается от этого вида платежей в бюджет. Какие ИП не обязаны платить налог на имущество, где проверить начисление налога и какими льготами можно воспользоваться –читайте в наших разъяснениях.

Про спецрежимы часто пишут, что они освобождают от множества налогов — в том числе от налога на имущество. Предприниматели поспешно радуются этой новости и не пытаются узнать больше. В таблице ниже расскажем, почему освобождение действует не всегда и что будет, если проигнорировать эти нюансы.

 

Когда действует освобождение от уплаты налога на имущество.

Индивидуальные предприниматели расцениваются как физические лица и по такой же схеме они уплачивают налог на имущество.

  • Начиная с 2019 года, ИП платят налог на имущество только за недвижимость, которая уже относится к жилому фонду:

  • квартиры, дома, дачи, если у строения есть связь с землей;

  • нежилые объекты – гаражи, парковочные места;

  • любые другие жилые и нежилые готовые строения или те, которые только отстраиваются, но уже зарегистрированы в собственность.

  • По общему правилу ИП на УСН и ПСН освобождены от налога на имущество, которое используется в бизнесе(п. 3 ст. 346.11, п. 10 ст. 346.43 НК РФ). Плательщики ЕСХН тоже, но с нюансами (п. 3 ст. 346.1 НК РФ).

Обратите внимание!Освобождение ИП от уплаты налога на имущество не действует, если налог считают по кадастровой стоимости.

Каждый регион составляет перечень подобных объектов — помещений под офисы, торговые точки и бытовое обслуживание (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

  • Если Вы владеете нежилым помещением, обязательно проверьте его в местном перечне!Бывает так, что помещение используется под склад, под производство или как гараж, но вдруг оказывается явно по ошибке в перечне торгово-офисных помещений.

А иногда в перечень не включено помещение, но включено здание, в котором оно находится. В таком случае ИП тоже не получит освобождение от налога. Если ИП не согласен, он может обратиться в суд (дело № А27-29802/2018).

  • Чтобы понять платить или нет ИП налог на имущество, можно руководствоваться таким правилом:

  • За недвижимость для работы по ПСН или ЕСХН платить не надо.

  • По УСН надо проверить, относится ли недвижимость к оцененной по кадастровой стоимости или нет:

  • если не относится, то налог ИП не платит;

  • если относится, то платит.

  • Предприниматели, которые работают по ОСН, платят в бюджет налог на недвижимость в обязательном порядке. И не важно, включено имущество в кадастр или нет.

Поэтому налоговый режим и включение в кадастр — определяющие параметры.

Как ИП получить освобождение от уплаты налога на имущество.

  • Если ИП не представит заявление о предоставлении льготы, то налоговая инспекция может предоставить ее и без заявления, на основании сведений, которые имеются у ФНС (п. 6 ст. 407 НК РФ, Письмо ФНС России от 11.05.2021 № БС-4-21/6433@).

  • Но советуем подстраховаться и отправить в ИФНС заявление в свободной форме с подтверждающими документами,если вдруг ФНС не получит информацию из реестра или будет сомневаться, что имущество используется в бизнесе. Подтверждающими документами могут быть (Письмо Минфина России от 26.04.2018 г. N 03-05-06-01/28324):

  • документы, в которых помещение фигурирует как место приема-отпуска товаров;

  • трудовые договоры, в которых указано место работы сотрудника.

  • Также по заявлению ИП инспекция может сделать перерасчет налога и за предыдущие периоды(Письмо ФНС России от 01.06.2020 № БС-4-21/8972@). То есть в 2022 году ИП может потребовать вернуть налог за 2021, 2020, и 2019 годы.

От чего зависит сумма налога.

  • Регионы самостоятельно устанавливают ставку по налогу на имущество, так как платеж относится к местным. На размер налога влияет цена недвижимости, чем она выше, тем больше сумма оплаты. Самая высокая ставка по России составляет 2%. Насайтеналоговой можно узнать, какой процент установлен для определенного объекта. Понадобится ввести тип налога, регион и год, за какой планируется оплата налога за недвижимость.

  • С начала 2020 года подсчет налога на имущество происходит по кадастровой стоимости.Эту цену определяет государственный орган. Но стоимость не сильно отличается от рыночной. Пересчет кадастровой оценки недвижимости проходит каждые 5 лет. Полученные данные публикуют на сайте Росреестра. Теперь все налоги на недвижимость в РФ подсчитывают единым способом – по цене, которая указана в кадастре.

  • Ставка по налогу для ИП или физлиц будет зависетьот вида объекта, кадастровой стоимости и расположения.

  • Подсчитывать налог самостоятельно не нужно.Налоговая присылает один раз в году письмо, где указан и срок и сумма. Оплату надо проводить одним платежом до 1 декабря следующего года. Отчитываться отдельной декларацией или писать отчет не надо.

Как подсчитывают налог на имущество для ИП.

Если уведомление от ФНС не пришло до октября текущего года, а ИП знает, что должен платить налог на имущество, то лучше запросить повторное уведомление самостоятельно.

  • Рассмотрим на примере, как происходит расчет налога на имущество.

Пример:ИП Мясников, владеет складом в г. Москва, в здании под кадастровым номером 77:09:0001015:1064. При указании в форме объекта недвижимости выберем вид – иное здание, сооружение, строение. После этого укажем, что объект не входит в перечень торгово-офисной недвижимости.

Посчитанная кадастровая стоимость недвижимости 78829968,44 руб. по данным Росреестра. Площадь объекта 2029,6 кв. м. При владении складом в размере 1/202 от общей площади больше 12 месяцев, нулевом налоговом вычете, без льготы и при ставке налога в 2% сумма налога составит 7805 руб.

Так можно проверить любой объект в РФ. Для поиска кадастрового номера воспользуйтесь публичной картой, где будет достаточно адреса.

Каким предпринимателям положена льгота.

  • Сумма налога на имущество для ИП зависит от льгот, которые положены собственнику.Их предоставляют пенсионерам, инвалидам, дачникам с участком до определенного размера. Каждый регион сам дополняет федеральный список льготников, поэтому он может быть в разы длиннее. Но, общий государственный перечень категорий граждан, кому положены льготы по налогу за недвижимость, выглядит так:

Не платят вообще

Платят 50%

Герои СССР

Собственники дач размером до 50 кв. м.

Герои РФ

 

Обладатели орденов Славы трех степеней

 

Участники и ветераны ВОВ

 

Семьи погибших военных

 

Военнослужащие-пенсионеры

 

Инвалиды с детства и инвалиды-детства

 

Ликвидаторы ЧАЭС

 

Воины афганцы

 

Пенсионеры по возрасту

 

Владельцы недвижимости, которую используют под музеи, творческие студии, библиотеки

 

Если ИП попадает под одну из льготных категорий, то он может представить документы в ФСН, если ему была ошибочно насчитана сумма.

  • Основанием для пересчета суммы налога на имущества могут быть:

  • ошибочные данные о собственнике;

  • выставленная сумма налога, где не учтены льготы.

  • При обосновании предпринимателем допущенной ошибки ИФНС:

  • обнулит сумму и пени, которые содержали ошибку;

  • сформирует новое уведомление и поместит его в личный кабинет налогоплательщика.

  • Если ИП не пользуется личным кабинетом налогоплательщика как физлицо, то ему придет новое уведомление на почтовый адрес. По законодательству ФНС может в течение 3-х лет пересчитать налог на имущество, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Какие ИП обязаны платить налог на имущество.

  • Предприниматель обязан платить налог при выполнении двух условий:

  • ИП является собственником имущества.Если объект используется по договору аренды, то арендатор платить налог на недвижимость не должен;

  • недвижимость расположена на территории РФ.Если объект расположен в другой стране и ИП им владеет на законных основаниях того государства, то платить налог в бюджет РФ он не обязан.

  • При этом ИП платит налог, если он работает по ОСНО независимо от использования имущества – в личных или предпринимательских целях.Если объекты переданы в аренду, за них также должен платить налог предприниматель-собственник, если он работает на ОСНО, а не арендатор. И даже если предприниматель отдаст собственность в безвозмездное пользование, он все равно будет платить налог на недвижимость.

Если ИП сдает в аренду квартиру.

Сдавать квартиру в аренду ИП может и как физлицо, и как предприниматель.

  • Если ИП сдает квартиру в аренду как физлицо, то с доходов от аренды квартиры придется платить 13% НДФЛ и освобождения от налога на имущество не будет. Чтобы инспекция расценила сдачу квартиры в аренду как предпринимательскую деятельность, у ИП должен быть код ОКВЭД 68.20.1 «Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом» (Письмо Минфина России от 19.12.2011 г. N 03-11-11/318).

  • Если сдавать квартиру как ИП, можно воспользоваться освобождением. Для этого советуем предоставить в инспекцию документы, которые подтвердят, что квартира используется в бизнесе, например, договор аренды и расписки о получении арендной платы (Письмо ФНС России от 06.04.2020 № БС-4-21/5766@).

Важно!При выборе между двумя вариантами важно учесть нюанс. При получении освобождения от налога на имущество предприниматели теряют право на освобождение от НДФЛ при продаже квартиры. Эти две льготы несовместимы. Весь полученный от продажи доход предприниматель должен будет умножить на свою обычную ставку, а если закроет бизнес — на 13% НДФЛ. После закрытия бизнеса льгота не вернётся: налоговая будет считать её необоснованной налоговой выгодой.

Если ИП временно не использует помещение в бизнесе.

  • У ИП бывают периоды, когда имущество не используется в бизнесе.Например, старый договор аренды закончился, а новый пока не заключили, или в помещении ведется ремонт.

  • Освобождение от налога на имущество всё равно будет действовать.Потому что к предпринимательской деятельности относится не только получение доходов, но и весь подготовительный процесс: ремонт, найм новых сотрудников и поиск контрагентов.

  • Рекомендуем сохранять документы на ремонтные работы— вдруг налоговую заинтересуют причины простоя и уменьшения налогооблагаемой базы Вашего бизнеса (Письмо Минфина РФ от 12.05.2014 № 03-11-11/22083).

"Это Бизнес" ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

368
111

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
202
62
Сейчас в г. Междуреченск (21:07)
погода
-0.3 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ВСЕ виды штукатурных и отделочных ...
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды демонтажных работ, любой ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГАЗЕЛЬ, 4
1 руб.