Мужчина в Кузбассе потерял 700 тысяч рублей после "звонка из банка"

Описание картинки
21 сентября 2022 г. Происшествия

Мужчина в Кузбассе потерял 700 тысяч рублей после "звонка из банка"

348
138

Неизвестные по телефону провернули мошенническую схему с мужчиной в Кузбассе, из-за чего он лишился крупной денежной суммы.

К анжеро-судженским правоохранителям обратился 50-летний житель Новосибирской области, работающий в шахтерском крае. Он сообщил, что незнакомец обманным путем похитил его материальные сбережения.

Выяснилось, что накануне новосибирцу поступил звонок от неизвестного, который представился менеджером банковской организации. Так называемый "представитель банка" рассказал, что работники службы безопасности якобы выявили попытку оформления кредита аферистами на имя мужчины.

– Собеседник пояснил, что для предотвращения мошеннических действий клиенту банка необходимо открыть установленное на телефоне приложение и выполнить некоторые действия по его указанию, – отметили в ГУ МВД по Кемеровской области.

Житель соседнего региона доверился злоумышленнику и под его диктовку оформил кредит, а после снял в банкомате 715 000 рублей и перевел на указанный счет. Уже на следующий день новосибирец зашел в приложение и обнаружил, что на нем числится крупная задолженность перед банком.

Тогда мужчина осознал, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Теперь звонившим грозит до шести лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (07:22)
погода
-0.6 Co
небольшая облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg599956
требуется - МОЙЩИЦЫ Нужна хорошая зарплата, Вам к нам! На автомойку. Возможно...
ПОСТОЯННО - помощницей по хозяйству, уборке квартир . ...
требуется - Экономист (ведущий) Образование: Высшее . Выполнение работы по осуществлению экономической...
требуется - младший инспектор 1 категории группы надзора изолированного участка, функционирующего как исправительный центр Образование:...