СМИ: правительство РФ запланировало обложить угольные компании в Кузбассе новой пошлиной

Описание картинки
15 сентября 2022 г. Промышленность

СМИ: правительство РФ запланировало обложить угольные компании в Кузбассе новой пошлиной

1551
921

Российские власти запланировали облагать экспортной пошлиной угольную отрасль. Это может оказать сильное давление на кузбасские угольные компании.

Ранее планировалась облагать экспортной пошлиной только удобрения, однако сейчас в правительстве России начали обсуждать введение такой же меры для угольной промышленности, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свой источник.

Источник отмечает, что пошлина коснется всех видов угля, в том числе и коксующегося. Планируется, что будет установлена цена отсечения – в случае, если определенный объем угля будет экспортироваться по цене выше указанной, в пользу государства будет отходить процент от избытка.

На такие меры власти хотят пойти для того, чтобы обеспечить поступление средств в бюджет государства. Согласно экспертной оценке, новая пошлина может приносить в казну порядка 100 млрд рублей в год.

Отмечается, что сейчас угольные компании и так оказались в неудобном положении: экспорт в Европу теперь невозможен, из-за чего сотрудничество сохраняется только с Азией, а ввоз угля туда приводит к большим затратам.

– Чтобы доставить уголь в Китай, надо проехать по РЖД на запад, там перегрузить, потом объехать полмира, – высказался губернатор Кузбасса, цитирует "Коммерсант".

Предполагается, что размер пошлины будет примерно десять долларов с тонны угля.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Промышленность

405
116

Посевная кампания

Аграрии региона собрались сегодня в Ленинск-Кузнецком округе чтобы обсудить предстоящую посевную кампанию, оценить возможности и...
Сейчас в г. Междуреченск (07:07)
погода
-0.6 Co
небольшая облачность
Подробнее

Услуги

САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА   ВОДОСЧЕТЧИКОВ на дому. ...

Каталоги магазинов города

Новости