Управляющие компании «потеряли» дома из-за долгов перед энергетиками

Описание картинки
22 августа 2022 г. ЖКХ и недвижимость

Управляющие компании «потеряли» дома из-за долгов перед энергетиками

248
66

Сразу две новокузнецкие управляющие компании были лишены права управления 10 многоквартирными домами после обращения "Кузбассэнергосбыта" (входит в группу компаний "Мечел") в Государственную жилищную инспекцию Кузбасса.

Суммарный долг УК ООО "Ацтек 1" и ООО "МАИ" перед энергетиками составил почти 3 млн рублей. В декабре 2021 года ПАО "Кузбассэнергосбыт" направило обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с просьбой исключить МКД из реестра лицензий данных УК, за двукратное нарушение лицензионных требований по наличию задолженности перед ресурсоснабжающими организациями г. Новокузнецка. В августе комиссия ГЖИ Кузбасса приняла положительное решение. Теперь десять многоквартирных домов, которыми управляли ООО "Ацтек 1" и ООО "МАИ", будут обслуживать другие организации, а в реестре лицензий УК данные МКД исключены с формулировкой "за осуществление предпринимательской деятельности с грубыми нарушениями лицензионных требований".

 

"По действующему законодательству, если управляющая компания имеет двухмесячную задолженность за электроэнергию, мы имеем право взыскать данную задолженность в судебном порядке и обратиться в Государственную жилищную инспекцию для наложения административного наказания. Если управляющая компания и дальше продолжит копить долги, то после повторного наказания ее ждут более серьезные последствия, как это и произошло в данном случае. Исключение МКД из реестра лицензии – это прецедентный случай, который сегодня стал действенным инструментом в борьбе с задолженностью и недобросовестными управляющими компаниями. Сейчас неясно, сможем ли мы вернуть долг, но то, что жители этих домов будут избавлены от нечестных УК, – это очевидно", – говорит Артем Климентов, начальник отдела по работе с юридическими лицами ЮМО.

 

На сегодняшний момент суммарная задолженность всех управляющих компаний и ТСЖ, у которых есть договоры с ПАО "Кузбассэнергосбыт", составляет более 128 млн руб.

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

103
31

Сегодня вместе с заместителями, депутатами городского Совета и молодёжным парламентом потрудились на Всероссийском субботнике в городском парке

Погода нас балует, и впечатления от совместной работы замечательные. Приятно воочию наблюдать результат своих трудов....
Сейчас в г. Междуреченск (02:43)
погода
9.1 Co
пасмурно
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости