Застройщик в Кузбассе обманул дольщиков на 66 млн рублей

Описание картинки
18 августа 2022 г. Право и закон

Застройщик в Кузбассе обманул дольщиков на 66 млн рублей

185
51

В Междуреченске застройщик похитил у участников долевого строительства 66 миллионов рублей. Обещанный 12-этажный дом так и не был достроен.

В период с 2012 по 2017 год 55-летний мужчина являлся гендиректором строительной компании, которая отвечала за строительство и ввод в эксплуатацию 12-этажного дома в Междуреченске. Организация заключала предварительные договоры на куплю-продажу квартир по ценам ниже рыночных, не имея разрешения на строительство и рассчитанной сметной стоимости проекта. Договоры с дольщиками не регистрировались в законном порядке, а значит, не могли являться основанием для получения жилплощади.

– Дольщикам выдавались лишь квитанции об оплате, а денежные средства поступали в личное распоряжение гендиректору, – передает ГУ МВД по Кузбассу.

Строительная компания регулярно объявляла о переносе срока сдачи объекта на более позднее время. Также неоднократно занижалась планируемая этажность жилого дома.

– С целью конспирации противоправной деятельности обвиняемый основал жилищно-строительный кооператив. Оставаясь под фактическим руководством фигуранта, данная организация продолжила заключать договоры долевого строительства, – отметили правоохранители.

В общей сложности потерпевшими по уголовному делу признаны 62 дольщика, общая сумма похищенных средств – около 66 миллионов рублей. Сам бизнесмен скрылся от правоохранителей, его задержали в Москве в июле 2021 года. Суд отправил мужчину в СИЗО.

В настоящий момент расследование уголовного дела о мошенничестве завершено. Фигуранту грозит до 10 лет лишения свободы. Дело направлено в Междуреченский городской суд для рассмотрения по существу.

Фото: ГУ МВД по Кузбассу

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (07:54)
погода
2.4 Co
небольшая облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Врач-эндоскопист Образование: Высшее . Полный рабочий день.
требуется - Инженер строительного контроля Образование: Высшее . Полный рабочий день ? ?ф ? ?ц ? ? ? ? ? ?ь ? ? ? ? ? ? тру ? ? ? ?устр ? ? ? ?ст ? ? ? ?;...
требуется - психолог в социальной сфере Образование: Высшее . Обследование индивидуальных качеств воспитанников, осуществление...
требуется - учитель географии Образование: Высшее . Осуществляет обучение и воспитание учащихся...