Неэффективная ГИБДД (Исследование)

19 октября 2009 г. Право и закон

Неэффективная ГИБДД (Исследование)

51
51
Это ведомство хуже всех справляется со своими обязанностями

МЧС – самое эффективное в России силовое ведомство. А хуже всего со своими обязанностями справляются Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и ГИБДД. Об этом говорится в опубликованном сегодня исследовании ВЦИОМ. По словам экспертов, результаты опроса свидетельствуют о высокой, по мнению россиян, коррумпированности в органах милиции.

Положительную оценку работе МЧС дают 45% соотечественников. На втором месте в рейтинге эффективности – Минобороны. Одобряют работу этого министерства 35%. Наиболее критично россияне оценивают деятельность ФСКН и ГИБДД – в том, что эти ведомства неудовлетворительно справляются с возложенными обязанностями, уверены 25 и 23% соответственно.

«В отношении оценки неэффективности ГИБДД лежит фактор восприятия коррупционности ее сотрудников, а неудовлетворительная оценка деятельности ФСКН – это, скорее, констатация недостаточности усилий государства в лице федеральной службы в борьбе с проблемой наркотизации населения», – считает заместитель генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов.

Отметим, что на днях Федерация автовладельцев России обратилась с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву. В письме активисты организации высказывают позицию российских автолюбителей, в том числе относительно коррупции в органах ГИБДД. «Мы считаем, что пора перейти от декларативных заявлений к конкретным делам по формированию гражданского общества в России, по искоренению коррупции, по налаживанию диалога между властью и обществом и сделать это возможно только совместными усилиями», – говорится в письме.

Сложнее всего респондентам оценить эффективность Федеральной службы охраны (затруднились дать оценку работы этой структуры 43%), департамента по противодействию экстремизму и департамента экономической безопасности МВД РФ (по 42%), Следственного комитета при прокуратуре (41%), Национального антитеррористического комитета (40%) и Федеральной службы исполнения наказаний (39%).

С правонарушениями со стороны сотрудников МВД и, в частности, ГИБДД россияне сталкиваются больше всего, причем каждый десятый имеет личный негативный опыт. Чаще россияне слышат о случаях нарушения прав и интересов граждан сотрудниками МВД и, в частности, департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД (53 и 49% соответственно): из сообщений СМИ знают об этом 30 и 24% соответственно, по личному опыту – 11 и 9% соответственно, по рассказам знакомых – по 14%. О подобных ситуациях, связанных с работой сотрудников других ведомств, большинству наших сограждан, как правило, неизвестно (54–67%).

 

(RBCDaily)

ДМИТРИЙ КОПТЮБЕНКО

 

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (12:44)
погода
6.9 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги