Кузбасские станции СГК резко увеличили электрогенерацию из-за низкой водности в гидрогенерации

Описание картинки
27 июля 2022 г. Промышленность

Кузбасские станции СГК резко увеличили электрогенерацию из-за низкой водности в гидрогенерации

59
59

Кузбасские энергостанции Сибирской генерирующей компании (СГК) резко увеличили электрогенерацию в июне 2022 года. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 85 процентов. Об этом сообщила пресс-служба кузбасского филиала СГК.

При этом объем генерации по отдельным тепловым станциям СГК вырос кратно. Так, например, на Кемеровской ГРЭС – в 3,7 раза.

Как рассказал на прямой линии 26 июля исполнительный директор СГК Павел Барило, основной причиной роста тепловой электрогенерации стало резкое снижение уровня водности и, как следствие, сокращение выработки электроэнергии на ГЭС (гидроэлектростанциях).

– Если в первом квартале выработка составляла минус 7% к прошлому году (по станциям СГК – прим.ред.), то по результатам полугодия – уже плюс 1 процент. Более того, тенденция сохраняется. Так, в июне в целом по нашим станциям рост выработки составил 16 процентов, – рассказал Павел Барило.

Он также уточнил, что из-за снижения гидрогенерации происходит и рост цен на электроэнергию. Так, на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности) стоимость в отдельные периоды времени может превышать прошлогодние показатели на 10-15 процентов.

Фото: VSE42.RU

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Промышленность

382
107

Посевная кампания

Аграрии региона собрались сегодня в Ленинск-Кузнецком округе чтобы обсудить предстоящую посевную кампанию, оценить возможности и...
Сейчас в г. Междуреченск (16:36)
погода
8.0 Co
облачно с прояснениями
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости