20 июля - международный День шахмат

Описание картинки
20 июля 2022 г. Спорт и туризм

20 июля - международный День шахмат

66
59

20 июля - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШАХМАТ

А знаете ли вы, что 20 июля 1924 в Ленинграде, на площади Урицкого (Дворцовая), в присутствии восьми тысяч зрителей была разыграна партия "живых" шахмат?

За команды "Красная армия" (черные) и "Красный флот" (белые) выступали сильнейшие шахматисты города, мастера спорта И.Л. Рабинович и П.А. Романовский. Брусчатку расчертили на 64 квадрата, по которым двигались живые фигуры - матросы и пехотинцы, короли со знамёнами, королевы в сарафанах, всадники, артиллеристы с пушками. Белые фигуры изображали моряки в белой форме, черные - красноармейцы в защитной одежде. "Конями" были настоящие всадники, "ладьями" были настоящие пушечные расчеты (по три человека при маленьких пушечках). "Королями" - знаменосцы со стягами. Роль ферзя "военморов" исполняла супруга Рабиновича. Ходы передавались по телефону.

...К этому событию готовились заранее. Расчертили часть площади на квадраты. Объявили в газетах: сильнейшие шахматисты города мастера спорта Илья Рабинович и Петр Романовский сыграют перед зрителями партию в "живые шахматы". Сообщили и стоимость билетов - на трибуны - 50 копеек, на площадь - 10 копеек...

Но отчего же мирная шахматная игра обрела такой отчетливый военный колорит? Вечерняя "Красная газета" дала этому исчерпывающее объяснение: "шахматы - ценный союзник военного искусства, прекрасная школа для мозговой тренировки красного бойца".

Итак, утром 20 июля "фигуры" торжественно прошествовали на площадь. Партия началась в полдень и продлилась аж пять часов (под конец ее "фигуры" нетерпеливо переминались с ноги на ногу).

"Горячее солнце зажигает штыки пешеккрасноармейцев, слепят глаза белые матроски военморов" - по материалам газеты "Красная звезда".

Ходы оглашались в рупор - и их слышали все восемь тысяч собравшихся зрителей.

Впрочем, исход игры был все же понятен заранее - ничья, победа крепкой дружбы защитников Отечества. Но "если доведется взаправду", - подводила итог тогдашняя пресса, - мирного исхода не будет. "Шахматная стратегия напоминает стратегию революции. Большая мировая партия уже началась. Эта партия не может окончиться вничью"...

Игра закончилась вничью на 67-м ходу по предложению белых.

В СССР в шахматы играли с размахом.

https://ekabu.ru/199392-istoriya-odnoy-fotografii-zhivye-shahmaty-na-dvorcovoy-ploschadi.html

https://www.maximonline.ru/longreads/istoriya-odnoi-fotografii-zhivye-shakhmaty-na-dvorcovoi-ploshadi-id566877/

Фото: VK МБУК "Краеведческий музей" г. Междуреченск

НОВОСТИ ПО теме -> Спорт и туризм

Сейчас в г. Междуреченск (06:16)
погода
9.3 Co
пасмурно
Подробнее

Работа

vacancyImg612354
требуется - Водитель карьерного самосвала - наличие удостоверения на право управление автомобилем БЕЛАЗ (удостоверение...
vacancyImg671613
требуется - ИНЖЕНЕР-ПРОГРАММИСТ базовое знание ПК, возможно без опыта,. Контролировать состояние смонтированного...
требуется - Кухонный рабочий Образование: Среднее . Помощь другим кухонным работникам в...
требуется - Дворник Образование: Не указано . Уборка территории, в зимнее...

Каталоги магазинов города

Новости