Синоптики сообщили о возникновении в Кузбассе непрогнозируемого метеоявления

Описание картинки
12 июля 2022 г. Природа и экология

Синоптики сообщили о возникновении в Кузбассе непрогнозируемого метеоявления

44
42

Синоптики Кемеровского гидрометцентра рассказали, что Кемеровская область оказалась во власти высотного циклона, который принесет в шахтерский край трудно прогнозируемое погодное явление.

По данным учреждения, эта неделя в Кузбассе ознаменуется достаточно неустойчивой погодой: прохлада будет сменяться повышением температур, специалисты прогнозируют переменную облачность и кратковременные дожди.

Днем во вторник, 12 июля, по Кемеровской области воздух прогреется до +22,+27 ?С. а в среду и четверг будет находиться в пределах +17,+22?С. Вероятность дождей высока. Как отметили метеорологи, на регион надвинулись сухие грозы. В воскресенье они прошли в Тяжинском районе.

Согласно данным метеостанции, температура до +28,2?С и сложившиеся метеоусловия способствовали выпадению осадков, однако вечером с 20:17 до 21:00 местами прошли сухие грозы. Они гремят либо с минимальным количеством осадков, либо вовсе без них.

– Молнии в таких условиях могут стать причиной пожаров. Подобные летние локальные грозы сложно поддаются прогнозированию. Образование мощной конвективной облачности происходит очень быстро, просмотреть высоту сформировавшегося облака и его температуру возможно, но все происходящие в нем процессы не подвластны ни человеку, ни технике, – пояснили синоптики.

В беседе с журналистом VSE42.Ru представитель Кемеровского гидрометцентра уточнила, что недавно в Кузбассе наблюдался период, когда было очень много влаги после проливных дождей, но летняя жара все испарила.

Такие грозы для нашего региона не аномалия, добавил собеседник издания. На сегодняшний день в Кемеровской области установился высотный циклон. Причем есть все основания полагать, что в ближайшие дни пройдут сухие грозы, поскольку у циклона не хватает мощности и влажности для хороших проливных дождей, объяснили в учреждении.

Напомним, накануне редакция VSE42.Ru писала, что жара и грозовые дожди придут в Кузбасс в ближайшие дни.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (17:57)
погода
9.1 Co
небольшой дождь
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

ПОСТОЯННО - ВОДИТЕЛЯ "В"
ПОСТОЯННО - ВОДИТЕЛЯ "В" ,СТАЖ 33 года , из них ...
требуется - Сторож Образование: Не указано. Контроль территории предприятия . Сменный...
требуется - уборщик Образование: Не указано . Влажная уборка кабинетов, коридоров,...
требуется - Медицинская сестра Образование: Среднее профессиональное . Выполнение медицинского массажа с...