Что делать с заброшенной дачей?!

Описание картинки
23 июня 2022 г. ЖКХ и недвижимость

Что делать с заброшенной дачей?!

53
52

Заброшенные земельные участки доставляют немало проблем членам садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Сорняки с них разлетаются на сотни метров вокруг, усложняя жизнь садоводов. Но главная опасность – угроза пожаров.

Статистика утверждает, что в России 10-15% территории всех СНТ приходится на неиспользуемые земли.

Полномочия органов земельного контроля (надзора) в отношении заброшенных участков СНТ ограничены. Срок, в течение которого собственник должен приступить к использованию земли в соответствии с видом ее разрешенного использования, действующим законодательством не определен. Поэтому его нельзя привлечь к административной ответственности.

Реального механизма изъятия участка у собственника из-за того, что он за ним не ухаживает, на сегодняшний день тоже нет. Садовое товарищество не может ни продавать заброшенные земли, ни сдавать в аренду. Члены СНТ также не вправе самовольно занимать их. Это будет нарушением конституционных прав собственника.

«И тем не менее способы решения проблемы существуют, – поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Калиничева. – Прежде всего необходимо вести диалог с собственником, убеждать его либо начать ухаживать за землей, либо сдать ее в аренду, продать или распорядиться любым другим удобным для него способом. Если владелец не реагирует на уговоры, СНТ вправе обратиться в суд.

Если владелец заброшенного участка умер, а наследников у него нет, участок относят к выморочному имуществу. Оно наследуется в собственность соответствующего публичного образования. Это может быть Российская Федерация, один из регионов РФ или муниципальное образование. Порядок наследования и учета выморочного имущества определяется Гражданским кодексом России».

Управление Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (08:50)
погода
-3.2 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК 5 разряда.

Выполнение работ

. Полный рабочий день.
требуется - Учитель математики Образование: Высшее .

Планирование и осуществление образовательной деятельности...

требуется - инженер по наладке и испытаниям Образование: Высшее .

Организует и выполняет работу...

требуется - Водитель Образование: Не указано .

Обязанности:сбор заявок по вывозу...