Руководство крупного кузбасского холдинга получило 13 лет колонии и штраф 650 млн рублей за взятки

Описание картинки
9 июня 2022 г. Право и закон

Руководство крупного кузбасского холдинга получило 13 лет колонии и штраф 650 млн рублей за взятки

58
58

Кемеровский суд рассмотрел громкое уголовное дело, возбужденное в отношении топ-менеджеров крупного угольного холдинга.

Собственник новокузнецкого АО "Топпром" Николай Королев, гендиректор холдинга Владимир Честнейшин и бывший заместитель гендиректора "Российского энергетического агентства" Минэнерго Игорь Кожуховский признаны виновными в коррупции, соответствующее решение принял Центральный райсуд Кемерова 9 июня.

– Оглашен приговор в отношении подсудимых Королева Н.В., Честнейшина В.А., Кожуховского И.С. Все подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, – сообщили в суде.

Королева признали виновным по по ч.3 ст.30 – ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки) и приговорили к пяти годам и шести месяцам колонии, штрафу 415 695 500 рублей.

Честнейшина по ч.3 ст.30 – ч.4 ст.291.1 УК РФ приговорили к пяти годам колонии и штрафу 237 540 000 рублей.

Кожуховского по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) приговорили к двум с половиной годам колонии и штрафу 800 000 рублей.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Гособвинение просило наказание в виде лишения свободы на восемь лет для Николая Королева, семь лет – Владимира Честнейшина и пять лет – для Игоря Кожуховского, бывшего заместителя гендиректора "Российского энергетического агентства" Минэнерго. Последний, по версии следствия, предложил помощь Николаю Королеву "в оказании влияния на решения должностных лиц департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго" для получения квот на поставку угля в Украину.

Более того, в мае 2021 года Николай Королев попал под следствие по обвинению в преднамеренном банкротстве ЗАО "ЦОФ "Щедрухинская" в составе "Топпрома". Заинтересовал следователей также директор "Щедрухинской" Евгений Гречуха. По версии следствия, фигурант пытался уйти от ответственности за порчу сельскохозяйственных земель мышьяком.

Напомним, собственника "ТопПрома" Николая Королева обвинили еще и в уклонении от уплаты налогов на сумму более 89 миллионов рублей.

Кроме того, Королев и Честнейшин были помещены в СИЗО по обвинению во взяточничестве: речь идет о взятке в особо крупных размерах сотруднику ОАО "РЖД".

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (09:23)
погода
4.9 Co
небольшая облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования Образование: Среднее Квалификация: Особо тяжелые и...
требуется - РАБОЧИЙ по комплексной уборке в жилищной сфере Уборка и поддержание чистоты в...
требуется - Вахтер Образование: Не указано . Выдача ключей от офисов,...
требуется - торговый представитель Образование: Не указано Квалификация: Оформление по...