День славянской письменности и культуры.

Описание картинки
25 мая 2022 г. Культура

День славянской письменности и культуры.

25
25

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

Традиционно во многих образовательных учреждениях города проходят мероприятия, посвященные этому празднику.

Накануне в МБОУ СОШ №22 прошло традиционное мероприятие - квест-путешествие, посвященное Дню Славянской письменности и культуре. Ярким дополнением стал концерт обучающихся хоровой школы: ученики класса Крупчатниковой Разиды Марвановны и Кулявцевой Анны Викторовны играли на русских народных инструментах, исполняли народные песни. Вся сила и мощь русской музыки стали незабываемым моментом на мероприятии.
24 мая в хоровой школе прошел показ мультфильма «Чудо-Юдо». Полная волшебства и невероятных приключений сказочная история о Царевиче Иване. В мультфильме много любимых сказочных героев, которые благодаря смекалке и дружбе преодолевают трудности. Этому и учит русская культура и любимые с детства сказки.

Обучающиеся узнали об истории праздника, познакомились с биографией равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и посмотрели мультфильм.

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

206
65
23.04.2024 | Культура

«Играем вместе»

20 апреля на фортепианном отделении прошел школьный конкурс ансамблей и концертмейстеров «Играем вместе». Ансамбль...
Сейчас в г. Междуреченск (18:08)
погода
7.7 Co
облачно с прояснениями
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Консультант по косметике Образование: Не указано Квалификация: Сменный график...
требуется - Специалист по пожарной безопасности Образование: Высшее . Согласно должностной инструкции, утвержденной у...
требуется - Водитель СЕ Образование: Не указано Квалификация: Работа вахтовым методом 15/15...
требуется - Продавец-консультант Образование: Среднее Квалификация: График 7/7 . ...