Дорожное движение – сложный процесс, его безопасность зависит от поведения каждого человека

Описание картинки
13 мая 2022 г. Транспорт и дороги

Дорожное движение – сложный процесс, его безопасность зависит от поведения каждого человека

27
27

ПАМЯТКА ПЕШЕХОДА

Дорогой пешеход!

Дорожное движение сложный процесс, его безопасность зависит от поведения каждого человека, а значит, и от тебя. Постарайся строго соблюдать правила дорожного движения.

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя.

Быть пешеходом это очень ответственно, особенно важно правильно вести себя на дороге. Вспомни основные правила пешеходов.

Самое безопасное место для перехода оборудованное светофором. Начинать переходить улицу можно только при зеленом сигнале светофора. Красный сигнал светофора запрещает движение пешехода и транспорта.

Переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам зебрам или на перекрестках. Не забывай, что идти через проезжую часть следует строго под прямым углом, потому что только так ты можешь полностью контролировать движение машин.

В местах, где нанесена зебра или установлены специальные знаки, пешеход получает преимущество перед транспортом, но начинать переходить дорогу нужно только после того, как убедишься, что все машины остановились и пропускают тебя.

Переходить проезжую часть лучше не по одному, а в группе людей. Но и здесь внимательно следи за транспортом среди водителей могут оказаться недисциплинированные люди.

Выйдя на проезжую часть, не отвлекайся на разговоры, не пользуйся сотовым телефоном и не играй в карманные электронные игры.

Не беги и не спеши при переходе! Переходи улицу быстрым, уверенным шагом, не останавливайся и не отвлекайся. НИКОГДА не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом.

Даже на дорогах, где редко проезжает транспорт, во дворах домов, нужно быть всегда внимательным и не забывать о своей безопасности.

Ходить следует только по тротуарам, придерживаясь правой стороны.

Если тротуара нет, можно идти по обочине или по краю проезжей части, только обязательно НАВСТРЕЧУ движению транспортных средств.

Переход проезжей части перед близко идущим автомобилем всегда опасен, а сейчас тем более. Расстояние, необходимое для остановки автомобиля, а на скользкой дороге тормозной путь увеличивается. Чтобы с тобой не случилось беды, убедись, что водитель увидел тебя и остановил автомобиль, а переходя, не торопись, уди спокойным, уверенным шагом.

Твоя одежда должна быть яркой. Желательно, чтобы на ней были светоотражающие элементы, а на загородных и неосвещенных дорогах это условие обязательно.

Пешеход, помни! От дисциплины на дороге зависит твоя безопасность и безопасность окружающих тебя людей.

Желаем тебе счастливого пути!

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (11:32)
погода
4.5 Co
переменная облачность
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости