В Кузбассе полицейские приняли участие в совещании по выработке комплекса мер по противодействию киберпреступлениям.

Описание картинки
6 мая 2022 г. Право и закон

В Кузбассе полицейские приняли участие в совещании по выработке комплекса мер по противодействию киберпреступлениям.

24
22

В Кузбассе полицейские приняли участие в совещании по выработке комплекса мер по противодействию киберпреступлениям.

Мероприятие прошло в администрации правительства Кузбасса. В совещании приняли участие сотрудники правоохранительных органов и кредитных организаций, действующих на территории региона.

Как отметил заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области Максим Кондратьев, в 2021 году в сфере IT-хищений зарегистрировано 8608 краж и мошенничеств, с начала 2022 года — 967 случаев. Сумма причиненного ущерба жителям Кузбасса в 2021 году составила более 1 млрд рублей, в 2022 году более 400 млн рублей. Фишинговые рассылки, интернет-мошенничество, социальная инженерия направлены на обман доверчивых граждан. Потерпевшими при этом становятся люди всех возрастов и социального положения.

Заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко акцентировал внимание участников совещания на том, что цифровая трансформация затронула множество сфер деятельности и банковская, конечно, не исключение. Она открывает как новые горизонты, так и новые риски. Правоохранительные органы, органы власти, Центробанк и другие профильные структуры противодействуют мошенникам каждый в рамках своих полномочий. Но каждый раз мошенники адаптируются к современным условиям и находят новые способы кражи денег у банков и их клиентов. «Наша задача — выработать такие меры, которые бы позволили нам быть на шаг впереди и обеспечили бы максимальную эффективность», — подчеркнул он.

Чтобы защитить жителей от мошеннических действий, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев уже обратился к руководству Центрального банка Российской Федерации с предложением разработать рекомендации для кредитных организаций о временной приостановке финансовых операций при работе с физическими лицами, находящимися под психологическим давлением.

Участники совещания согласились с тем, что введение в банковские процедуры «периода охлаждения» даст возможность гражданам не совершать поспешных необдуманных действий и позволит своевременно принимать меры, направленные на выявление и ограничение мошеннических действий.

Сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области отметили, что одним из самых эффективных инструментов в борьбе с мошенниками по-прежнему остается профилактика. Представители правоохранительных органов призвали сотрудников кредитных учреждений сохранять бдительность и дали им ряд практических советов, рекомендаций, какими должны быть действия сотрудников банков при работе с клиентами, в отношении которых совершаются мошеннические действия, а также как выявлять таких клиентов.

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (13:44)
погода
7.6 Co
небольшая облачность
Подробнее

Работа

требуется - тренер Образование: Не указано. Полный рабочий день.
требуется - врач-уролог-андролог Образование: Высшее Квалификация: Место осуществления деятельности (на выбор):...
требуется - УБОРЩИК служебных и производственных помещений Образование: Среднее. Отделение сосудистой хирургии ...
требуется - КОНСУЛЬТАНТ ОТДЕЛА ЖКХ Образование: Высшее. Организация выполнения качественных работ по обслуживанию,...

Каталоги магазинов города

Новости