Житель Прокопьевска пытался обезопасить свои банковские счета и стал жертвой мошенника.

Описание картинки
6 мая 2022 г. Происшествия

Житель Прокопьевска пытался обезопасить свои банковские счета и стал жертвой мошенника.

30
28

Житель Прокопьевска пытался обезопасить свои банковские счета и стал жертвой мошенника.

 

В отдел полиции «Рудничный» ОМВД России по г. Прокопьевску за помощью обратился мужчина, который сообщил, что неизвестный обманным способом похитил с его банковских счетов около 200 000 рублей.

 

Полицейские выяснили, что на мобильный телефон заявителю позвонил незнакомец, который представился работником службы безопасности банка и сообщил, будто специалисты зафиксировали попытку хищения средств с банковских счетов прокопчанина.

Собеседник предложил для сохранности сбережений обналичить все накопления и перевести их на «безопасные» счета. Следуя инструкциям, житель Прокопьевска снял с трех своих банковских карт деньги и перечислил на указанные псевдо сотрудником банка номера мобильной связи. После этого мужчину попросили подождать зачисления средств на счета. Однако спустя время этого не произошло. Потерпевший понял, что стал жертвой мошенника, и сообщил о произошедшем полицейским.

 

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что номера телефонов, на которые были переведены денежные средства, принадлежат номерной емкости Санкт-Петербурга. Следователем ОМВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

 

Полицейские обращают внимание граждан на то, что использование злоумышленниками IP-телефонии позволяет совершать вызов, маскируя исходящий телефон под номер банка или правоохранительных органов.

 

Если собеседник:

 

- сообщает о попытке мошенников оформить кредит от вашего имени, похитить деньги со счета, сменить данные в вашем банковском личном кабинете;

 

- предлагает оформить заем, перечислить деньги на «безопасный счет», установить приложение на телефон;

 

- постоянно торопит и не разрешает прервать разговор или лично обратиться в банк;

 

- переключает соединение якобы на сотрудника правоохранительных органов, который требует выполнить все инструкции,

то самым эффективным действием в этой ситуации будет прекращение разговора. Это МОШЕННИК!

 

Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «Предупрежден значит вооружен!».

Фото: VK ГИБДД Междуреченска

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

товары, скидки, акции
Сейчас в г. Междуреченск (05:15)
погода
3.5 Co
пасмурно

Работа

vacancyImg594125
требуется - КАССИР График работы 2/2.
vacancyImg637436
требуется - ГЕОЛОГ - наличие высшего образования " Прикладная геология", "Геология" - Умение...
ВРЕМЕННО - ИЩУ ПОДРАБОТКУ в частном секторе за ...

Каталоги магазинов города

Новости