Сотрудничество Росреестра и застройщиков в Кузбассе

Описание картинки

Сотрудничество Росреестра и застройщиков в Кузбассе

12
11

В Кемерове состоялось общее собрание членов Ассоциации СРО «ГлавКузбасстрой». В нём приняла участие начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Татьяна Романова.

Открывая собрание, генеральный директор СРО «ГлавКузбасстрой» Ирина Кузеванова отметила, что сегодня строительная отрасль России стоит на пороге очередного кризиса. Но кризисы прошлых лет уже доказали: опыт прохождения похожих нестабильных периодов позволяет приспосабливаться к ним, становиться более гибкими и выносливыми. Правительство РФ, со своей стороны, ощутимо поддерживает отрасль. В последнее время на федеральном уровне принято много документов по уменьшению административных барьеров.

«Ключевым улучшением в работе Росреестра с застройщиками стало сокращение сроков регистрации сделок и договоров долевого участия», – подчеркнула Ирина Кузеванова.

Продолжая тему сотрудничества, начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Татьяна Романова рассказала, какими возможностями располагает сегодня наш регион:

«В Росреестре создан сервис электронного взаимодействия. С его помощью можно подавать документы на государственную регистрацию сделок и прав в электронном виде напрямую в ведомство. Для повышения эффективности этих процессов разработаны три основные схемы XML-договоров: ипотеки, купли-продажи и долевого участия. При их использовании застройщику достаточно заполнить те графы, которые подходят к его ситуации. Это исключит ошибки при составлении документов и позволит зарегистрировать сделку в течение дня.

Для физических лиц еще одним преимуществом электронной регистрации, кроме сокращения сроков, будет снижение размера госпошлины. В данном случае она на 30% ниже, чем при подаче документов в бумажном виде».

Татьяна Романова напомнила, что в настоящее время действует упрощенный порядок подачи документов на регистрацию прав участников долевого строительства. В частности, зарегистрировать их может сам застройщик. Доверенность на проведение такого рода сделок не нужна. Застройщику достаточно приложить к заявлению о регистрации права акт приема-передачи объекта долевого строительства. Сделать это можно, не выходя из офиса: заявление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, подается в электронном виде. Когда застройщик получит выписку о регистрации права, он просто отправит ее клиентам.

Управление Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (03:16)
погода
3.4 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги