Сергей Цивилев рассказал о кузбассовце, который сейчас готовится к полёту в космос В Куzбассе завершается «космическая» неделя.

Описание картинки
18 апреля 2022 г. Общество

Сергей Цивилев рассказал о кузбассовце, который сейчас готовится к полёту в космос В Куzбассе завершается «космическая» неделя.

40
39

Сергей Цивилев рассказал о кузбассовце, который сейчас готовится к полёту в космос

В Куzбассе завершается «космическая» неделя. Мы отметили ее с большим размахом. Вспоминали и чествовали героев-космонавтов и достижения науки. Сегодня хочу подробнее остановиться на нашем будущем и рассказать о мысковчанине, который совсем скоро дотянется до звезд.

Александр Гребенкин родом из Мысков, там он окончил школу № 4. Ещё в раннем детстве, живя на окраине города, ясными вечерами он подолгу всматривался в небо, следил за пролетающими спутниками и любил разглядывать Луну. Александр увлекался астрономией, в школе по учебникам физики сам построил телескоп и с его помощью наблюдал за планетами.

Александр знал, что чаще всего отбор в отряд космонавтов проходят военные летчики, поэтому после школы хотел поступить в лётное училище. В год его выпуска набор не объявили, поэтому решение было принято в пользу факультета радиоэлектронного оборудования в Иркутском военном авиационном инженерном институте.

Отучившись, молодой инженер попал на службу в воинскую часть в подмосковной Кубинке, где базируются группы высшего пилотажа «Стрижи» и «Русские витязи». Там он работал инженером расчёта подготовки самолётов к полётам и начальником группы регламента и ремонта.

Тем временем мечта покорить космос Александра не покидала. В 2017 году он подал заявление на участие в отборе отряда космонавтов. Конкурс был суровым сложные задачи, тесты и прохождение серьезной медкомиссии. В 2018 году мечта стала на шаг ближе — Александра зачислили в отряд.

Сейчас космонавт-испытатель проходит подготовку в составе группы специализации и совершенствования. Космонавту нужно глубоко изучить системы космического корабля и Российского сегмента МКС. После этого Александр приступит к подготовке к своему первому полету, который намечен на весну 2024 года.

Александр рассказал, что очень любит КуZбасс. Из-за плотного графика он не смог посетить наш фестиваль «Ночь Юрия Гагарина», но для всех участников и гостей он записал видеообращение.

Уверен, космос нашему земляку покорится!

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (09:18)
погода
-3.2 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...