Госавтоинспекция Кузбасса предупреждает о дополнительных мерах предосторожности на дорогах в период весенней распутицы.

Описание картинки
13 апреля 2022 г. Транспорт и дороги

Госавтоинспекция Кузбасса предупреждает о дополнительных мерах предосторожности на дорогах в период весенней распутицы.

34
31

Госавтоинспекция Кузбасса предупреждает о дополнительных мерах предосторожности на дорогах в период весенней распутицы

Погодные условия способствуют возникновению дополнительных факторов риска на дорогах. В последнее время участились случаи наездов на пешеходов в темное время суток.

В период весенней распутицы движение по обочине, зачастую, бывает затруднительным для пешеходов из-за скоплений воды и слякоти, в связи с чем пешеходы выходят на проезжую часть. При невозможности исключить из своего маршрута участки дороги без тротуаров двигаться следует исключительно во встречном направлении транспорту, а в темное время суток обеспечивать свою видимость водителю при помощи светоотражающих элементов.

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает участникам дорожного движения о неукоснительном соблюдении требований правил и принятии дополнительных мер предосторожности на дорогах в сложных погодных условиях. Согласно требований правил дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине пешеход должен быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами из световозвращающего материала. В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» сумма штрафа за данные нарушения составляет 500 рублей. С начала года инспекторы привлекли к ответственности более 300 нарушителей.

Водителям при движении в темное время суток необходимо быть более внимательными и осторожными. Подъезжая к пешеходным переходам и автобусным остановкам необходимо заранее снижать скорость движения. Кроме того, особое внимание следует обращать на обочины, по которым нередко двигаются пешеходы и середину проезжей части, где также могут стоять пешеходы в ожидании возможности продолжить переход проезжей части.

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

333
80
Сейчас в г. Междуреченск (02:52)
погода
-1.6 Co
ясно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги