О порядке и сроках уплаты административного штрафа, правовых последствиях и ответственности в случае его неуплаты.

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
12 апреля 2022 г. Транспорт и дороги

О порядке и сроках уплаты административного штрафа, правовых последствиях и ответственности в случае его неуплаты.

29
28

О порядке и сроках уплаты административного штрафа, правовых последствиях и ответственности в случае его неуплаты. В России участники дорожного движения получают административные штрафы за нарушение правил дорожного движения. Если штраф не оплатить вовремя, он превращается в судебную задолженность. С момента получения штрафа есть 70 дней, чтобы с ним разобраться: 10 дней на обжалование и 60 - на оплату.

Какими бывают штрафы?

Штрафы ГИБДД бывают двух видов: от сотрудников ГИБДД и дорожных камер, инспектор ГИБДД выписывает административный штраф по номеру водительского удостоверения, а камеры фиксируют нарушение ПДД - по номеру автомобиля. Через 70 дней штраф считается просроченным, и ГИБДД передает его в Федеральную службу судебных приставов. Но сначала инспекторы составляют протокол, по которому штраф увеличивается вдвое, но на сумму не меньше, чем тысяча рублей. Когда штраф отдали судебным приставам, он превращается в судебную задолженность. Приставы открывают по ней исполнительное производство.

С момента открытия исполнительного производства у должника есть 5 дней на добровольное погашение задолженности. Если не оплатить е за это время, включается механизм принудительного взыскания: теперь должника будут разыскивать и требовать оплаты. К оплате добавится исполнительский сбор - 7% от суммы долга, но не меньше 1000 рублей. По исполнительному листу приставы могут потребовать сумму штрафа у работодателя. Работодатель может вычесть эти деньги из зарплаты. Если приставы не знают, где работает должник, они могут прийти по месту жительства и потребовать оплатить штраф. Крайние меры — арест имущества. Регулярно проверяйте штрафы по базе ГИБДД на госуслугах: gosuslugi.ru. Госуслуги подключены к полной официальной базе штрафов и показывают их первыми. Оплатить штраф можно здесь же. Платеж по штрафу поступает не на портал госуслуг, а на счета ГИБДД в Федеральном казначействе.

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

494
119

В Госавтоинспекции Междуреченска подвели итоги массовой отработки водителей в рамках профилактического акции «Каникулы»

Профилактическое мероприятие направлено на предупреждение дорожно транспортных происшествий и пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми...
Сейчас в г. Междуреченск (20:43)
погода
2.0 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.