Что делать бизнесу, если не работают Аррlе Pay, Google Pay или Samsung Pay.

Описание картинки

Что делать бизнесу, если не работают Аррlе Pay, Google Pay или Samsung Pay.

60
57

С 25 февраля зарубежные сервисы Аррlе Pay, Samsung Pay и Google Pay перестали работать с банками, оказавшимися под санкциями, а позднее Аррlе Pay и Google Pay вообще стали недоступны для всех карт российских банков платежных систем «Виза» и «Мастеркард». Об этом сообщил Банк России.

Список банков, с картами которых сервис Samsung Pay продолжает работать, можно найти на официальномсайте Samsung Pay.

Разберемся, что делать бизнесу, интернет магазинам и покупателям, если банк отключен от сервисов бесконтактной оплаты.

Что делать офлайн-магазинам при отключении от сервисов бесконтактной оплаты.

Если банк офлайн-магазина отключен от сервисов Аррlе Pay, Google Pay или Samsung Pay, то у него есть несколько вариантов приема оплаты:

  • Сменить банк, с которым заключен договор эквайринга. Можно иметь договор эквайринга с одним банком, а расчетный счет в другом банке — это не запрещено. Банки, не попавшие под санкции, не отключены от сервиса Samsung Pay.

  • Принимать оплату наличными или пластиковой картой— ее можно точно так же вставлять в терминал или прикладывать к нему, если карта поддерживает NFC.

  • Принимать оплату от покупателей через систему быстрых платежей по QR-коду. Для этого нужно разместить QR-код для оплаты — например, напечатать его на ценнике или показать с экрана планшета или смартфона. А покупатель считает код через приложение банка и так оплатит товар или услугу. Специальное оборудование для этого покупать не нужно.

  • Принимать оплату через «Мир-пэй»— это сервис бесконтактной оплаты от платежной системы «Мир». Для этого нужен эквайринговый терминал, который принимает карты «Мир» с бесконтактной оплатой.

Что делать интернет-магазинам.

Онлайн-магазины теперь тоже не могут принимать оплату через Аррlе Pay и Google Pay. Варианты такие же, как и у офлайн-магазинов:

  • Принимать оплату банковскими картами, в том числе подключить оплату картами «Мир», если еще не успели. Покупателю придется вводить номер карты, срок действия и CVV-код.

  • Принимать оплату наличными, если магазин продает товары с доставкой или привозит в пункт самовывоза.

  • Принимать оплату через QR-код.

  • Еще онлайн-магазин по-прежнему может принимать электронные деньги— например, через сервисы вроде «Юмани».

Что делать покупателям.

Если Вы покупатель и у Вас не работает Аррlе Pay, Google Pay или Samsung Pay, то Вы можете расплачиваться следующими способами:

  • Оплата наличными.

  • Оплата через систему быстрых платежей(СБП) по QR-коду.

  • Оплата картой банка, не попавшего под санкции, подключив к ней Samsung Pay.

  • Оплата картой «Мир»с использованием «Мир-пэй». Этот способ подходит для смартфонов на Андроиде с версией 6.0 и выше, которые поддерживают технологию NFC. Для использования «Мир-пэй», нужно:

  • выпустить карту платежной системы «Мир» (ее можно выпустить даже в санкционном банке).Список банков, подключенных к «Мир-пэй»;

  • скачать приложение в Google Pay и ввести туда данные карты.

Платить «Мир-пэй» можно в любом терминале, который принимает бесконтактные карты «Мир». Обычно там есть наклейка с логотипом «Мира».

  • Оплата картой Сбербанкас использованием «Сбер-пэй». Подходит для смартфона на Андроиде с версией 7.0 и выше, который поддерживает технологию NFC. Чтобы использовать «Сбер-пэй», нужна карта «Сбербанка» любой платежной системы: «Мастеркард», «Виза» или «Мир». Подключить сервис можно в приложении Сбербанка.

Бесконтактная оплата картой.

  • Пластиковой картой можно оплачивать покупки:

  • контактным способом, вставляя карту в терминал;

  • бесконтактным способом — просто прикладывая ее к терминалу.

  • Бесконтактная оплата похожа на работу сервисов Аррlе Pay, но работают эти функции по-разному. При бесконтактной технологии в банковскую карту встроена маленькая антенна, которая передает сигнал в терминал на небольшом расстоянии. Когда карту с антенной подносят к терминалу или банкомату, то антенна передает сигнал, устройство его принимает и работает с этой картой. Никаких сторонних сервисов в этом не задействовано.

"Это Бизнес" ТПП РФ

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

481
151

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
315
105
Сейчас в г. Междуреченск (10:20)
погода
2.5 Co
небольшой дождь
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Геолог Образование: Среднее профессиональное . - анализ бурения направленных...
требуется - Оператор - розлива Образование: Не указано Квалификация: Трудоустройство, полный соц. пакет.?...
требуется - УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ выполнение подсобных работ . Неполный рабочий день.
требуется - Медицинская сестра стоматологического кабинета Образование: Среднее профессиональное . Выполнение врачебных указаний, подготовка...