Тонировка!

Описание картинки
23 марта 2022 г. Транспорт и дороги

Тонировка!

15
14
В текущем году в Кузбассе полицейские пресекли 3 245 фактов управления транспортом с тонированными стеклами.
Кузбасские полицейские на регулярной основе проводят рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением водителями требований законодательства по тонированию стекол автомобилей. В результате данной работы в 2021 году к ответственности привлечены более 16 000 водителей тонированных машин, а в текущем году полицейскими пресечены 3 245 таких фактов.
Накануне в своем телеграм-канале полиция Кузбасса провела опрос на знание автолюбителями требований законодательства к тонировке стекол автомобилей. Респондентам было предложено ответить на вопрос: «Вы знаете, какой процент светопропускания должен быть у лобового и передних боковых стекол автомобиля?». Результаты опроса показали, что только четверть граждан (27%) смогли ответить на него правильно.
Госавтоинспекция Кузбасса напоминает, что несоответствие светопропускания стекол транспортного средства может привести к опасным ситуациям на дороге, как для самого водителя, так и для других участников движения. Также не допустимо использование шторок или покрытий, которые ограничивают обзор с места водителя.
Согласно требованиям законодательства, коэффициент светопропускания ветрового и передних боковых стекол должен быть не менее 70%. Если прибор, которым сотрудники ГИБДД производят замеры, показал меньшее значение, то полицейские составляют в отношении водителей протокол по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид». Санкции статьи предусматривают для нарушителей административный штраф в размере 500 рублей.
В большинстве случаев при пресечении правонарушения владельцы на месте удаляют тонировочную плёнку, нанесенную с нарушением требований законодательства. В противном случае, нарушителю вручается требование об устранении причины административного правонарушения. Невыполнение требования в указанный срок может повлечь аннулирование регистрации транспортного средства. Кроме того, если водителя вновь остановят на автомобиле, светопропускание которого не соответствует установленным нормам, то ему, помимо очередного штрафа за тонировку, будет грозить наказание за невыполнение законного требования сотрудника полиции.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации» предусмотрены следующие виды наказания: наложение административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

ОПБДД ОГИБДД

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (14:05)
погода
4.7 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg628045
требуется - Официант Подготовка зала к приему гостей, обслуживание гостей. Сервировка столов,...
требуется - Техник по наладке и испытаниям Образование: Высшее Квалификация: ИРС граждане стран дальнего...
требуется - Врач-детский хирург Образование: Высшее . Оказание квалифицированной медицинской помощи по...
требуется - Инженер производственно-планового отдела Образование: Высшее . - работа с документацией ...