Кемеровостат подсчитал количество работающих женщин в Кузбассе

Описание картинки
4 марта 2022 г. Общество

Кемеровостат подсчитал количество работающих женщин в Кузбассе

65
61

Статистики выяснили, сколько женщин в Кемеровской области работают в определенных сферах экономики региона.

Как подсчитали специалисты, на сегодняшний день общая численность женщин, занятых во всех сферах экономики региона, составляет 576 тысяч человек, а это 48% от общего количества работающих.

В Кузбассе большинство представительниц слабого пола трудится на предприятиях, а также в организациях, имеющих статус юридического лица (87%). В то же время в сферу предпринимательской деятельности вовлечено 13%.

По данным аналитиков, каждая пятая женщина работает в торговле, 17% – в образовании, 14% – в здравоохранении и учреждениях, которые специализируются на оказании социальных услуг.

Кроме того, множество жительниц области совмещают работу с воспитанием детей. Так, 266 тысяч работающих женщин в возрасте от 20 до 49 лет имеют детей до 18 лет. Среди них у 56% есть один ребенок, у 36% – два, а у 8% – три и более.

Отмечается, что 82% женщин, занятых в экономике, получили высшее и среднее профессиональное образование, тогда как у мужчин этот показатель составляет 75%.

Примерно 8% женщин находятся на руководящих должностях. Исследователи установили, что 29% являются специалистами высшего уровня квалификации, из них 34% – специалисты в области образования, а 33% – эксперты в сфере бизнеса и администрирования. Каждая четвертая женщина работает в сфере обслуживания, следует из данных Кемеровостата.

Напомним, ранее статистики рассказали о профессиях кузбасских мужчин.

Фото: pexels.com

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (12:27)
погода
3.7 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...