Роспотребнадзор отреагировал на массовые жалобы кузбассовцев о незаконности QR-кодов

Описание картинки
4 февраля 2022 г. Общество

Роспотребнадзор отреагировал на массовые жалобы кузбассовцев о незаконности QR-кодов

48
50

Возмущенные жители Кузбасса продолжают требовать отмены системы QR-кодов, которая начала действовать в регионе в ноябре минувшего года. В Роспотребнадзоре рассказали, насколько законна эта мера.

Тема введенных QR-кодов в Кемеровской области остается одной из самых обсуждаемых у местных жителей.

Жительница Осинников рассказала о том, что в городской спорткомплекс нельзя войти, пока на входе не предъявишь цифровой код. Горожанка задалась вопросом, почему человек не может укрепить здоровье, не имея поставленной прививки.

Ей ответил представитель кузбасского Роспотребнадзора, отметив, что действующие QR-коды – вполне законны и оправданны в целях борьбы с ковидом. Как разъяснили в ведомстве, решение об их отмене будет принято в зависимости от уровня заболеваемости.

– В соответствии с Федеральным Законом полномочия по определению правил поведения граждан при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации переданы на уровень субъектов Российской Федерации. В том числе и введение QR-коды является законным, – говорится в ответе.

Ранее сообщалось, что власти Кузбасса ужесточили коронавирусные ограничения. Кроме того, губернатор Сергей Цивилев высказался о возможных дополнительных запретах на фоне резкого роста числа заразившихся.

Больше новостей о распространении COVID-19 вы сможете найти в тематическом разделе на VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

374
113
19.04.2024 | Общество

КуZбасс активно помогает восстанавливать инфраструктуру братской Горловки, поэтому регулярно приезжаю сюда лично и контролирую ход работ

Вчера ВСУ снова обстреляли город, причем ударили по учреждениям здравоохранения. Ребята из кузбасских аварийно-восстановительных бригад...
Сейчас в г. Междуреченск (04:12)
погода
9.0 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Воспитатель детского сада (яслей-сада) Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Ответственность . Охрана и укрепления...
требуется - Машинист экскаватора Образование: Не указано . Следить за...
требуется - младший массажист Образование: Не указано Квалификация: Граждане Дальнего Зарубежья ...
требуется - младший воспитатель Образование: Не указано Квалификация: Обязательно наличие справки об...