24 апреля в аэропорту Спиченково прошли учения. Сценарий - по прилёте обнаружили пассажира с симптомами холеры. Службы отрабатывали, как не допустить распространения и защитить всех, кто находится в терминале.
Людей, конечно, не заражали по-настоящему. Но всё, как в боевых условиях: изоляция, вывоз больного, опрос тех, кто был рядом, полная дезинфекция, защитные костюмы у персонала.
Почему это важно? Потому что аэропорт - это ворота города. И каждый, кто прилетает, может привезти не только чемодан, но и вирус. Город должен быть готов мгновенно среагировать. И он готов.
Специалисты Защиты населения и территории участвовали в тренировке, делились опытом и оценивали действия.
Итог: всё отработано чётко. Такие тренировки проходят регулярно, чтобы в случае реальной угрозы никто не растерялся.
MAX-канал "Новости"