На совещании с руководителями общественных формирований Кузбасской ТПП наметили планы деятельности на 2022 год

Описание картинки

На совещании с руководителями общественных формирований Кузбасской ТПП наметили планы деятельности на 2022 год

29
29

20 января генеральный директор Кузбасской ТПП Марина Шавгулидзе провела совещание с председателями комитетов, гильдий и клубов палаты по планированию деятельности общественных формирований на 2022 год.

В совещании приняли участие заместитель генерального директора Кузбасской ТПП Наталья Дивисенко, начальник департамента правовой работы Андрей Рожанский.

Во вступительном слове Марина Шавгулидзе проинформировала о деятельности комитетов федеральной палаты, о планах по подписанию новых соглашений с партнерами Кузбасской ТПП, об основных направлениях работы и важнейших мероприятиях системы ТПП на 2022 год. Отдельно спикер рассказала о прошедшем в январе этого года российском форуме семейного предпринимательства, в котором приняли участие президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева и выступил заместитель губернатора Кузбасса Виктор Кириллов.

В дискуссии приняли участие все председатели комитетов, которые обозначили текущие отраслевые и региональные проблемы предпринимателей и внесли свои предложения в план деятельности палаты. Отметим, что в Кузбасской ТПП в настоящее время 16 общественных формирований.

Развернутый обзор вопросов, с которыми сталкиваются или могут столкнуться предприятия сектора малого и среднего бизнеса дал Юрий Дорошенко, председатель Комитета по поддержке и развитию МСП. В том числе использование контрольно-кассовой техники (в 2022 году уже 3 года после её обязательного внедрения), маркировка товаров, которая охватывает все больше позиций, переход на свободное ценообразование в теплоснабжении, обращение с ТКО и требования прямых договоров с региональным оператором и др.

По его словам, все это несет дополнительные издержки для МСП, и важно эти вопросы публично обсуждать с контролирующими органами.

Сергей Ладутько, председатель Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, предложил создать при палате Комитет по ЖКХ, так как большинство проблем сферы энергетики наталкивается на требования и законодательство именно в этой сфере.

Председатель Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии Андрей Федосеев отметил, что члены объединения договорились как на прошлый, так и на этот год о трансферте технологий на территорию Кузбасса. И эта работа будет продолжена, есть договоренность, как было сказано, с разными институтами развития, в том числе международными, об экспертной поддержке. Также он высказал предложение об объединении усилий и взаимодействии в проведении мероприятий и разработке дорожной карты с Комитетами по информатизации и развитию медиакоммуникаций.

Вопросы точечной подготовки кадров для IT-отрасли, создание в Кузбассе профессиональных пространств (по типу IT-деревни в Японии под Токио), областные меры поддержки IT-компаний, по мнению Андрея Титаева, сопредседателя комитета по информатизации, могли бы стать факторами устойчивости отрасли в Кузбассе.

Сергей Садовин, председатель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности, отметил, что будет продолжена работа по конфиденциальному делопроизводству, кадровой безопасности, негосударственной системе безопасности, по личной безопасности, по участию охранных предприятий в закупках и т.д. Он также подчеркнул, что системе частной охранной деятельности исполнилось 30 лет, в этой связи запланированы и юбилейные мероприятия.

Председатель Комитета по предпринимательству в сфере физической культуры и спорта Эдуард Полнарев предложил развивать в фитнес-индустрии корпоративное направление. В базовом законе, пояснил он, в 2020 году появилось такое понятие, как корпоративный спорт. Это спортивно-оздоровительная деятельность, которая направлена на физическое и интеллектуальное развитие лиц, объединенных одной общей отраслевой направленностью. Также он рассказал о подготовке Соглашения с Комитетом по безопасности предпринимательской деятельности по формированию и развитию спортивного движения в сфере НСБ.

Председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма Юрий Голуб предложил наладить партнерские связи с подразделениями в органах местного самоуправления, которые разрабатывают муниципальные туристические маршруты. Спикер выступил с предложением провести большое совещание по подготовке кадров для туристической отрасли, так как компетенции приходящих в отрасль специалистов не соответствуют реальным требованиям.

Роман Романенко, председатель Агропродовольственной гильдии, обратил внимание на кадровый голод и текучку работников в пищевом производстве и в сфере переработки сельхозпродукции. Вопросы продвижения продукции товаропроизводителей на полки ритейла, маркировка продукции, развитие форматов сбыта фермерской продукции через онлайн-платформы и маркетплейсы – эти вопросы в центре внимания гильдии, пояснил он.

Как отметила Елена Иванченко, новый председатель Комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию, во многих выступлениях проблемы упирались в подготовку кадров. Поэтому комитет намерен объединять сферу профессионального образования и работодателей на своей площадке. Важным здесь является, как было сказано, создание экспертного сообщества из числа предпринимателей по оценке компетенций выпускников и корректировке программ подготовки.

Проблемы частной медицины в регионе обозначил Сергей Третьяков, председатель Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности. По его словам, необходимо решать вопрос о перераспределении доли фонда ОМС на частное здравоохранение, поднимать вопросы о незаконной медицинской деятельности в регионе (такие факты есть), вырабатывать предложения по подготовке кадров.

В дискуссии также приняли участие Юлия Гудкова, председатель Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, Андрей Репич, председатель Комитета по информатизации, Елена Лашкова, сопредседатель Комитета по маркетингу, Светлана Энгель, председатель Комитета по социальному предпринимательству, Галина Красильникова, председатель Комитета по развитию медиакоммуникаций, Юлия Лапина, председатель HR- клуба и др.

Пресс-служба Союза " Кузбасская ТПП"

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

332
104

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
165
50
Сейчас в г. Междуреченск (06:58)
погода
-5.0 Co
небольшая облачность

Работа

требуется - Машинист автомобильного крана Образование: Не указано . Управление краном-манипулятором. . Сменный...
требуется - торговый представитель Образование: Не указано . продвижение товаров и услуг...
требуется - Бухгалтер Образование: Высшее . Ведение бухгалтерского учета и составление...
требуется - Заместитель директора по учебно-производственной работе Образование: Высшее . Организация практической подготовки обучающихся,...

Каталоги магазинов города

Новости