ОПГ напоила кузбассовцев поддельным алкоголем почти на 45 млн рублей

Описание картинки
17 января 2022 г. Происшествия

ОПГ напоила кузбассовцев поддельным алкоголем почти на 45 млн рублей

74
63

Массовые задержания прошли в кузбасском цехе, который попался на производстве и продаже суррогатного алкоголя на 44,5 млн рублей. Реализацию опасных градусных напитков осуществляла целая организованная преступная группа (ОПГ).

Семерых человек подозревают в производстве и продаже суррогатного алкоголя, который может быть опасен для жителей Кузбасса. В ходе расследования предварительно установили, что 35-летний директор общества с ограниченной ответственностью в Мариинске стал основателем незаконного бизнеса, подговорив участвовать в этом еще шесть человек.

Злоумышленники создали цех со специализированным оборудованием и обеспечили охрану помещений. Они получали от лидера незаконно привезенный в Кузбасс спирт, смешивали его с красителями, растворителями и ароматизаторами, а далее разливали по бутылкам, выдавая за реальные коньяк и вино. Продажу фальсификата осуществляли на автозаправках, придорожных кафе, СТО, а также на федеральной трассе "Новосибирск – Иркутск".

Членов ОПГ нашли в районах Мариинска и Мариинского муниципального округа, всех семерых человек, включая лидера, задержали. По месту их жительства изъяли значимые для следствия документы, денежные средства и другие улики.

В самом цехе нашли оборудование, тары и суррогатную продукцию на около 900 000 рублей, спирта и спиртосодержащей жидкости. По местам незаконного оборота изъяли фальсификат общей стоимостью не менее 43,5 млн рублей.

Как сообщает МВД по Кемеровской области, все задержанные стали фигурантами уголовных дел в зависимости от степени вины по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки), ч. 2 ст. 171.3 УК РФ (Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления), ч. 4 ст. 180 УК РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

 

Фото: МВД по Кемеровской области

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (00:49)
погода
-2.6 Co
переменная облачность
Подробнее

Работа

требуется - Водитель автомобиля Образование: Среднее. 1. Управляет автомобилями, занятыми на транспортировании горной...
требуется - слесарь по ремонту автомобилей Образование: Не указано . Ремонт автомобилей . Полный...
требуется - Заведующий хозяйством Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Справка об отсутствии судимости...
требуется - Машинист насосных установок Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Ответственность . ...

Каталоги магазинов города

Новости