Родившиеся в Кемерове близнецы оказались в смертельной опасности из-за крови матери

Описание картинки
12 января 2022 г. Медицина и здоровье

Родившиеся в Кемерове близнецы оказались в смертельной опасности из-за крови матери

17
17

В кузбасской столице "конфликт поколений" едва не привел к гибели двух новорожденных детей. На помощь пришли неонатологи и трансфузиологи.

Поступившая в Кемеровский перинатальный центр женщина чуть не потеряла близнецов, с которыми у нее возникла несовместимость. Как объяснили врачи центра, у роженицы первая группа крови и отрицательный резус-фактор, в то время как у детей – положительный. Это привело к острому иммунному ответу и анемии.

– В результате произошла иммунологическая несовместимость, когда у еще не родившихся детей начинают вырабатываться антигены, которые оседают на эритроцитах. Собственные эритроциты подвергаются разрушению, что привело к развитию у детей тяжелейшей формы анемии, – пояснили в кемеровской КОКБ имени Беляева.

Врачи пришли к выводу, что требуется срочное переливание крови, так как в противном случае последствия могли быть необратимыми. При этом анемия прогрессировала. Однако проблем добавил и редкий фенотип крови малышей – с таким в Кузбассе живут еще два человека.

В результате кооперации неонатологов и трансфузиологов удалось перелить кровь. По прогнозам врачей, в ближайшие дни малыши уже отправятся с мамой домой к папе и двум сестрам.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (00:11)
погода
-2.4 Co
небольшая облачность
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости