Кемеровский государственный медицинский университет – в пятерке лучших вузов СФО по версии рейтингового агентства RAEX

Описание картинки
20 декабря 2021 г. Образование

Кемеровский государственный медицинский университет – в пятерке лучших вузов СФО по версии рейтингового агентства RAEX

77
58

Ассоциация составителей рейтингов и Рейтинговое агентство RAEX при поддержке Российского Союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки России впервые представили пилотную версию локальных рейтингов вузов России.

В рамках исследования осуществлена независимая оценка деятельности широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов, исходя из реализации их образовательного и научного потенциала и влияния на социальную среду. В публикуемые рейтинги, отдельно составленные для каждого федерального округа страны, вошли 327 вузов из 79 регионов РФ.

В рейтинг Сибирского федерального округа включены 38 вузов. Кемеровский государственный медицинский университет вошёл в топ-5 вузов СФО. Эксперты оценивали качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровую обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, многообразие образовательных программ, объем финансирования, результаты выступления обучающихся на российских студенческих олимпиадах, общий и удельный исследовательский бюджет вуза, масштаб подготовки кадров высшей квалификации, количество защит диссертаций, библиометрические показатели (публикации и их цитирование), вклад вуза в подготовку кадров для региона, долю обучающихся целевиков, участие вуза в сетевых формах обучения, долю студентов первого курса из других регионов, реализацию дополнительных профессиональных программ, долю внебюджетного финансирования, частоту упоминаний вуза в СМИ, аудиторию сайта и количество подписчиков в социальных сетях, а также спортивные достижения вуза.

Результаты локальных рейтингов говорят о высокой конкурентоспособности медицинского образования в России – медицинские вузы доминируют в верхней части рейтингов почти всех федеральных округов. Сильные стороны медицинского образования – высокая кадровая и финансовая обеспеченность: по числу сотрудников в расчете на студента медвузы в 1,8 раза опережают участников рейтинга с иной специализацией, а по удельному финансированию превосходят конкурентов в среднем в 1,6 раза. Медицинское образование, в том числе постдипломное, высоко востребовано на рынке труда – по численности обучающихся по программам дополнительного образования медвузы превосходят иных участников исследования в 2,7 раза, а по доле обучающихся на программах подготовки кадров высшей квалификации – в 5,7 раза.

 

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

528
164

символ Z Подведены итоги областного конкурса «Лучшая практика организации студенческих советов и объединений в ПОО»

Конкурс проводился в целях развития органов студенческого самоуправления, повышения социальной активности обучающихся в образовательных организациях...
334
113

На совете ректоров вузов Кузбасса обсудили формирование контрольных цифр приема на основе прогноза кадровой потребности

Мероприятие проходило на площадке Кемеровского государственного института культуры при участии заместителя председателя Правительства Кузбасса Антона...
Сейчас в г. Междуреченск (09:56)
погода
7.2 Co
небольшая облачность
Подробнее

Услуги

КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГАЗЕЛЬ, 4
1 руб.

Каталоги магазинов города

Новости