Курьеры помогали телефонным мошенникам

Описание картинки
13 декабря 2021 г. Происшествия

Курьеры помогали телефонным мошенникам

24
21

В Кемеровской области задержаны подозреваемые в хищении сбережений пенсионеров

«Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с коллегами из города Новокузнецка задержаны четверо подозреваемых в мошенничестве.

По версии следствия, неустановленные лица звонили пожилым жителям области и представлялись их родственниками. Они сообщали, что попали в ДТП или оказались в больнице, и им срочно необходимы денежные средства.

Доверчивые пенсионеры передавали деньги курьерам, лица которых были скрыты защитными масками. Спустя некоторое время пожилые люди перезванивали своим родственникам и узнавали, что с ними все хорошо, после чего обращались в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности курьеров. Ими оказались четверо жителей города Новосибирска. Злоумышленники были задержаны сразу после того, как забрали крупную сумму денежных средств у 89-летней пенсионерки в городе Новокузнецке.

Выяснилось, что задержанные были в сговоре со звонившими и достоверно знали о том, что граждане передают сбережения, которые аферисты выманили обманным путем.

Следователями органов внутренних дел Кемеровской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ. Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В автомобиле и арендованной ими квартире обнаружена часть похищенных денег, а также мобильные телефоны, сим-карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

По имеющейся информации, от действий группы пострадали 18 жителей Кемеровской области. Общая сумма причиненного им ущерба составила около двух миллионов рублей.

В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на установление и задержание других лиц, причастных к противоправной деятельности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (06:01)
погода
9.4 Co
дождь

Работа

требуется - Автоэлектрик Образование: Среднее профессиональное.

Обязанности:

  • грамотная диагностика электрооборудования;
  • выявление...
требуется - Специалист по закупкам Образование: Высшее .

Обеспечивает сопровождение  осуществления закупок в...

требуется - младший воспитатель

Организация помощи при самостоятельном приеме пищи детьми. Обеспечение соответствующих...

требуется - Ведущий специалист отдела ремонта и содержания автомобильных дорог Образование: Высшее .

Уметь...

Каталоги магазинов города

Новости